Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / О городе / Почетные граждане города / Жиляк Фёдор Николаевич

Жиляк Фёдор Николаевич

Жиляк Фёдор Николаевич (родился 25.05.1957г.)

Родился Федор Николаевич в г. Карталы, Челябинской области Российской Федерации.

Фёдор Николаевич работает в городском Доме культуры с 1982 года. В 1984 году он создал группу «Студия», которая в 2003 году была переименована в «Явар». Пользуясь личным авторитетом, как профессиональный музыкант, аранжировщик, композитор, он собрал в коллектив лучших музыкантов города.

Благодаря умелому руководству, в течение 28 лет Фёдор Жиляк и народная группа «Явар» добились больших успехов, стабильности коллектива. Об этом свидетельствуют многочисленные награды на конкурсах и фестивалях. Группа «Явар» под руководством Ф. Жиляка участвовала во многих культурных мероприятиях и проектах не только нашего города, но и Республики. Участники коллектива выходили на самые престижные концертные площадки нашей страны: амфитеатр «Славянского базара», Белорусская государственная филармония, Дворец Республики и др. В 2009 году состоялась презентация Энциклопедии современной белорусской музыки, куда вошла информация о композиторе Ф. Жиляке и группе «Явар».

Постоянный творческий поиск, создание новых произведений, работа над репертуаром, - вот отличительные черты жизни коллектива и его руководителя.

В настоящее время Фёдор Николаевич работает в должности руководителя музыкальной части народного театра «Эксперимент», где проявляет свой незаурядный талант и мастерство, создавая музыку для спектаклей и театрализованных представлений, проходящих в городском Доме культуры.

Авторские песни о Барановичах пронизаны особой любовью и нежностью к родному городу. Это такие песни, как «Над городом твоим», «Барановичский вальс», «Посмотри, какое небо…».

В 2016 году в связи с объявлением г. Барановичи молодёжной столицей Беларуси Фёдор Жиляк написал гимн «Барановичи – молодёжная столица».

Ф.Н. Жиляк является автором гимна города Барановичи, а также автором гимнов предприятий и учреждений нашего города: ОАО «Барановичский завод автоматических линий», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», Барановичского отделения железной дороги, Барановичского ГОВД, ОАО «Строительный трест № 25», УО «Барановичский государственный университет», ГУО «Гимназия № 1». Песни, написанные композитором о Барановичах, пронизаны особой любовью и нежностью к родному городу. Это такие песни, как «Над городом твоим», «Барановичский вальс», «Посмотри, какое небо…». В 2016 году в связи с объявлением г. Барановичи молодежной столицей Беларуси Ф.Н. Жиляк написал гимн «Барановичи – молодежная столица».

Произведения Ф.Жиляка вошли в репертуар таких известных белорусских исполнителей, как Народные артисты Республики Беларусь Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Народный артист Республики Беларусь Николай Скориков, Заслуженные артисты Республики Беларусь Владимир Провалинский и Валерий Дайнеко, Пётр Елфимов и Анастасия Тиханович.

Ученики этого талантливого композитора Гюнешь и А. Клещёв – известные и успешные эстрадные исполнители. А. Клещёв является ведущим солистом-инструменталистом Государственного концертного оркестра под управлением Народного артиста Республики Беларусь, профессора Михаила Финберга, певица Гюнешь – лауреат престижных международных конкурсов и фестивалей.

Композитор Фёдор Жиляк находится в постоянном творческом тонусе, работает над созданием новых произведений. В этом году в его планах – написание песни, посвящённой традиционному празднику «Барановичская весна».

О многогранности таланта Ф.Жиляка свидетельствует и тот факт, что дважды, в 2004 и 2006 годах, он был признан Человеком года города Барановичи в области культуры.

Жиляк Ф.Н. не только талантливый высококвалифицированный музыкант, композитор, но и ответственный работник, пользующийся в коллективе большим авторитетом и уважением.

Ф.Н. Жиляк – не только талантливый, высококвалифицированный музыкант, композитор, исполнитель, творчество которого неизменно с восторгом воспринимается публикой, выхода на сцену которого с нетерпением ждут зрители.

29 март 2016 года решением городского Совета депутатов № 95, Жиляку Фёдору Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».