Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / О городе / Почетные граждане города / Цапаев Георгий Константинович

Цапаев Георгий Константинович

Цапаев Георгий Константинович (22.08.1919 -10.01.1987)

Цапаев Георгий Константиновичродился в г. Ташкенте в семье рабочего. После окончания средней шко­лы в 1938 году поступил в Ивановский текстильный институт. Усердно учился, но грянула вой­на. Юношу призывают в армию. В 1941 году он становится курсан­том Пензенского пехотного училища, а с 1942 года - на фронте. Во­юет в должностях: командир взвода, заместитель командира мино­метной роты.

После окончания Великой Отечественной войны Георгий Константинович служил в составе советских войск в Польше, Герма­нии, а в 1947 году, уволившись из армии, продолжил учебу в Ива­новском текстильном институте. В 1949 году получил диплом и до 1952 года работал мастером, начальником цеха Красноволжского комбината в г. Кинешме.

В 1952-1957 годах Цапаев возглавлял фабрику комбината «При­волжская коммуна» в г. Наволоки, откуда 6bijfпереведен на Фурма- новскую прядильно-ткацкую фабрику, где работал заместителем на­чальника, начальником ткацкого производства. С 1958 года - главный инженер фабрики. Он зарекомендовал себя грамотным специа­листом, умелым организатором производства. Поэтому продолжал быстро продвигаться по службе. В 1960 году Цапаева Г.К. переводят на Б. Кохамский хлопчатобумажный комбинат главным инженером, и вскоре он становится директором этого комбината.

В 1963 году он был направлен на строящийся Барановичский хлопчатобумажный комбинат - гигант легкой промышленности Бе­лоруссии. Георгия Константиновича, конечно, не случайно ставят во главе этого большого предприятия республиканского значения. Имея большой опыт руководства текстильными предприятиями, Цапаев был там, где он был необходим, где требовались его острый ум, ре­шительный и твердый характер. И это во многом способствовало развитию и успешной работе комбината. Под его руководством кол­лектив добивается больших успехов.

Крупнейшим предприяти­ем в г. Барановичи в 60-80-е годы был Барановичский хлоп­чатобумажный комбинат. Этот гигант легкой промышленности возглавлял Цапаев Георгий Кон­стантинович. О нем говорили и сейчас говорят как о необычно яркой, незаурядной личности.

В 1970 году Барановичскому хлопчатобумажному комбинату было присвоено имя Ленинского комсомола Белоруссии.

В 1980 году комбинат (две прядильные, ткацкая и отделочная фабрики, центральная механическая и литейная мастерские) был преобразован в Производственное хлопчатобумажное объединение (ПХБО). За высокие трудовые достижения в 1981 году объединение было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Как никто другой, Георгий Константинович разбирался в лю­дях. Он воспитал не один десяток специалистов, хорошо зареко­мендовавших себя впоследствии на разных ответственных долж­ностях.

Кто учился у Георгия Константиновича работать, постоянно с ним общался, проходил настоящую школу жизни, «школу Цапаева», как говорили.

Наряду с напряженной работой, директор комбината продол­жал совершенствовать свои знания, знакомился с достижениями на­уки и техники в области текстильного производства, заботился о внедрении в производство новых, передовых технологий.

9 февраля 1979 года Цапаеву Г. К. была присуждена ученая сте­пень «кандидат технических наук».

За ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны и пло­дотворную деятельность в мирное время Георгий Константинович награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Отечествен­ной войны 2-й степени, «Знак Почета»; медалями «За оборону Со­ветского Заполярья», «За Победу над Германией» и другими. Он удо­стоен Почетной Грамоты Президиума Верховного Совета БССР, По­четной Грамоты МЛП БССР, Почетного звания «Заслуженный ра­ботник промышленности БССР» (1979).

29 июля 2000 года решением городского Совета депутатов № 45 Цапаеву Георгию Константиновичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».