Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / О городе / Почетные граждане города / Холостяков Георгий Никитич

Почетные граждане города

Холостяков Георгий Никитич (20.07.1902-21.07.1983)

Холос­тяков Георгий Никитич - Герой Советского Союза, вице-адми­рал, внесший большой вклад в повышение боеготовности со­ветского Военно-морского фло­та, а в годы Великой Отече­ственной войны показавшего высокое искусство флотоводца.

Георгий Никитич родился в г. Барановичи в семье рабочего-машиниста. Отец работал в депо Полесской железной дороги. Георгий окончил Барановичское народное церковно-приходское учи­лище, после чего поступил в высшее начальное училище.

В Первую мировую войну в 1915 году семья Холостяковых вынуждена была эвакуироваться на восток в поисках крова и хлеба.

В августе 1919 года Георгий вместе с частями особого назначе­ния добровольцем ушел защищать молодую Советскую республику от иностранных интервентов и внутренней контрреволюции. 8 де­кабря 1921 года добровольцем вступил в ряды Рабоче-Крестьянского Красного флота. В 1925 году окончил Высшее военно-морское гидрографическое училище. Служил вахтенным начальником на линкоре «Марат», штурманом подводной лодки «Коммунар».

В 1928 году окончил специальные курсы командного состава Военно-морского флота и служил в должностях: старший помощ­ник командира подводной лодки «Батрак», командиром и комисса­ром подводной лодки «Большевик». В 1932 году окончил тактические курсы при Военно-Морской академии, после чего получил назначение на Тихий океан. Был ко­мандиром головной «Щуки», дивизиона и 5-й бригады подводных лодок.

7 мая 1938 года по доносу был арестован, осужден на 15 лет, лишен воинского звания «капитан второго ранга». Благодаря вмеша­тельству М.И. Калинина дело было пересмотрено. 5 мая 1940 года Г.Н. Холостяков был освобожден, его восстановили в воинском зва­нии, вернули орден Ленина, которым он был награжден в 1935 году за активную работу по строительству и развитию подводного флота.

В годы Великой Отечественной войны Холостяков с июля 1941 года - капитан первого ранга, командовал Новороссийской военно-морской базой, участвовал в обеспечении Керчинско-Феодосийской десантной операции (25 декабря 1941 года - 2 января 1942 года). Командовал Азовской флотилией, руководил высадкой десанта в районе Новороссийска на «Малую землю».

«Малая земля» - участок местности на западном берегу Новороссийской (Цемесской) бухты и южной окраине Новороссийска, где с 4 февраля по 16 сентября 1943 года советские войска вели бои по захвату, удержанию и расширению плацдарма.

Высадкой десанта на «Малую землю» заинтересовались союз­ники. Перед проведением Нормандской операции в июне 1944 года (открытие второго фронта) к Холостякову приезжали за опытом ан­глийские моряки. Изучив операцию, они признали ее классической, а английское правительство наградило советского флотоводца орде­ном «Британская империя».

С декабря 1944 года Георгий Никитич командовал Краснознаменной орденов Кутузова и Нахимова Дунайской флотилией. Под его руководством флотилия совершала беспримерные рейды в тыл врага. Героически проявили себя моряки флотилии при освобожде­нии Бухареста, Братиславы и других европейских городов.

13 декабря 1943 года Холостякову присвоили звание «контр­адмирал», 24 мая 1945 года - звание «вице-адмирал».

После войны, в 1950 году, Георгий Никитич с отличием окон­чил академию Генерального штаба, командовал Краснознаменной Каспийской флотилией, работал в аппарате Министерства обороны СССР.

7 мая 1965 года удостоен звания Героя Советского Союза.

Грудь Георгия Никитича украшали три ордена Ленина, три ор­дена Красного Знамени, орден Суворова 1-й степени, два ордена Ушакова 1 - й степени, орден Отечественной войны 1-й степени, 9 ино­странных орденов, в том числе высший знак отличия Великобрита­нии «Трафальгарский крест», полученный от короля Англии Георга Шестого.

С мая 1969 года Г. Н. Холостяков в отставке, но проводит боль­шую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Нередко бывал в Барановичах, встречался с молодежью, выступал на митингах в праздничные дни, бывал в школах, на предприятиях, в воинских частях.

29 мая 1974 года решением городского Совета депутатов № 44 Герою Советского Союза, вице-адмиралу Холостякову Георгию Ни­китичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».

Он является также Почетным гражданином городов Геленджик и Братислава.

28 декабря 1984 года улица Коперника в г. Барановичи была переименована в улицу имени Г. Н. Холостякова.