Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Власть / ЗАГС / О работе отдела загса горисполкома за предыдущий год

О работе отдела загса горисполкома за предыдущий год

Итоги работы отдела загса Барановичского горисполкома за 2023 год
В 2023-м году в отдел загс Барановичского горисполкома поступило для рассмотрения 11774 заявления об осуществлении юридически значимых действий, что на 315 больше, чем в 2022-м (11459 заявлений), по которым принято 15026 административных решений и совершено 4622 записи актов гражданского состояния. Выдано гражданам 15318 документов о регистрации актов гражданского состояния, из них: первичных свидетельств - 4791, повторных свидетельств - 1669, справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, о записи актов гражданского состояния - 8554, справок об отсутствии записи акта о заключении брака – 212 и 92 извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния.
За минувший год отдел загс вынес 58 заключений о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния. Зарегистрировал 66 перемен фамилии, собственного имени и отчества, в большинстве случаев это было связано с желанием вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе. Некоторые заявители захотели носить фамилию отчима и взять отчество по его имени, так как их воспитывал этот человек, а не родной отец, другие пожелали носить выбранные ими фамилии в связи с неблагозвучностью своей родовой или трудностью её произношения.
Всего исходящая корреспонденция отдела загса за отчётный период составила 4879 единиц, из них 612 запросов направлено в органы загса, архивы органов загса, государственные органы и иные организации, к компетенции которых относится представление документов или сведений, необходимых для осуществления административных процедур и 87 запросов в компетентные органы иностранных государств.
Входящая корреспонденция составила 1777 единиц. Наибольшее количество запросов поступило из отделов внутренних дел, служб «одно окно», органов загса, нотариусов, межрайонных отделов и управлений следственного комитета, учреждений образования, территориальных центров социального обслуживания населения, консульских учреждений, дипломатических представительств Республики Беларусь выполняющих консульские функции в иностранных государствах и других государственных органов и иных организаций.
Все запросы исполнены в соответствии с законодательством.
Отделом в прошлом году зарегистрировано 1290 рождений детей. Мальчиков – 665 и 625 девочек. Зарегистрировано рождение близнецов или двоен – в 9 семьях, троен – в одной семье, первого ребенка - в 466 семьях, второго – в 474, третьего малыша в 252 семьях, четвёртого, пятого и шестого – в 60, 20 и 7 семьях соответственно. Рождение восьмого ребёнка зарегистрировано в одной семье.
Минимальный возраст самой молодой мамы - 16 лет, папы - 17 лет, а максимальный мамы - 46, папы - 60 лет.
Стали папами и мамами 58 иностранных граждан (28 и 30 соответственно). Среди отцов и матерей были граждане Ирана, Грузии, Марокко, Латвии, Литвы, Польши, Армении, Казахстана, Украины Молдовы, Узбекистана, России, Туркменистана и Таджикистана.
В городе наиболее популярным женским именем 2023 года является София (как и в 2022-м году) - этим именем были названы 32 девочки. Второе место по популярности заняло имя Ксения - 26 девочек названы этим именем. Третье – Ева, 24 девочки, зарегистрированных в минувшем году, носят это имя.
Любимыми именами барановичан, которыми родители назвали новорожденных девочек в 2023 году и вошедших в десятку лидеров, являются Мария (23), Варвара и Есения (по 21), Анна (20), Милана (19), Алиса (18), Виктория (15), Мирослава и Мия (по 14).
Совсем недавно популярные имена Анастасия (12), Дарья (12) и Александра (9) опустились на 12 и 16 строчки рейтинга соответственно.
Распространённое в русской литературе имя Татьяна девочкам не присваивалось.
Исконно русскими именами Вера, Надежда, Любовь было названо 11, 5 и 1 ребёнок соответственно.
Были использованы и редкие женские имена, которые ранее не применялись или применялись единожды: Илария, Теона, Анэля, Асия, Аста, Адриана, Ляля, Лира, Ноэми, Патриция, Суламита. Одна девочка получила в дар от родителей двойное имя – Мария Роза.
В разряд редко называемых (всего по одному) попали и такие имена, как Елена, Светлана, Марина, Наталья, Ольга. В списке «забытых» имён оказались некогда популярные Ирина, Валентина, Лилия, Галина, Лариса, Людмила, Анжела, Тамара, Клавдия, Жанна, Оксана, - к сожалению, ни одной девочки в прошлом году родители не назвали этими именами.
Расклад имен среди мужских по популярности: на первой строчке рейтинга в прошлом году оказалось имя Михаил (как и в 2022-м), которым были названы 36 малышей, на второй - Марк (32), на третей - Тимофей – (30).
В топ-10 любимых мужских имён барановичан в 2023-м вошли также Матвей (29), Артём и Даниил (по 28), Александр (25), Егор и Максим (по 24), Роман (23), Лев (18), Владислав и Дмитрий (по 17).
«Экзотическими» именами, которыми назвали мальчиков, были: Араик, Ратмир, Дамиан, Дарий, Адриан, Тахир, Тим, Эдджей. В разряде редких имён 2023-го (всего по одному): Адам, Борис, Вадим, Василий, Виктор, Демьян, Иосиф, Леонид, Николай. «Забытыми» мужскими именами оказались: Антон, Анатолий, Валерий, Виталий, Эдуард, Геннадий, Аркадий.
В 2023-м было зарегистрировано 1027 заключений брака, среди лиц, вступивших в брак - 67 иностранных граждан. Среди новобрачных граждане из стран – России, Украины, Узбекистана, Туркменистана, Литвы, Латвии, Молдовы, Казахстана, Эстонии, Ирана, Израиля, Германии, Турции, Словении, Франции.
Минимальный возраст вступления в брак у мужчин - 16 лет, у женщин - 17 лет. Максимальный: у мужчин - 84 года, у женщин – 70 лет.
Красивую дату для проведения свадьбы – 23.03.2023 пожелали выбрать себе 14 пар молодожёнов.
Самым востребованным месяцем у молодожёнов был август – 155 пар заключили брак в этом месяце, а самым «неурожайным» на браки был май – 33 регистрации.
В целях формирования идеала зарегистрированного брака и популяризации жизненного опыта семейных пар отделом была проведена работа по чествованию юбиляров супружеской жизни: 5 – золотых свадеб, 1 - серебряная и 1 - изумрудная.
Что касается разводов, то в прошлом году отделом загса была совершена 171 запись акта о расторжении брака, причём наибольшее количество семей распалось до 5 лет нахождения в браке – 72 пары и от 5 до 10 лет – 32 пары. Минимальная продолжительность существования брака составила 3 месяца 18 дней, максимальная – 45 лет 1 месяц и 7 дней.
Отделом загса также была проведена определённая работа по пропаганде брачно-семейного законодательства, подготовке молодёжи к семейной жизни, повышению правовой культуры населения. Так, проведено лекций, бесед в трудовых коллективах, учреждениях образования и иных организациях - 40, выступлений в средствах массовой информации 267: телевидение - 1, радио – 55, печать - 5, глобальная компьютерная сеть - 206.