Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования / Нормативные документы

Нормативные документы

Нормативные документы

Общегосударственный классификатор ОКРБ 005-2011

ВНИМАНИЕ!

Согласно Закону Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта» от 19.07.2022 № 200-З с 1 июля 2023 г. организации и индивидуальные предприниматели подлежат государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта (исключение составляют: государственные органы, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Паралимпийский комитет Республики Беларусь, организации, возглавляющие дефлимпийское движение Беларуси, специальное олимпийское движение Беларуси, республиканские государственно-общественные объединения, осуществляющие развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, учреждения образования, иные организации и индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в рамках реализации образовательных программ).
Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют данную деятельность по состоянию на 1 июля 2023 года, вправе её осуществлять без аккредитации до 1 января 2024 года.

С 28 апреля 2021г. вступили в силу изменения, внесенные в законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ.
В соответствии со статьей 5 Закон Республики Беларусь от 05.01.2021 № 95-З «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ» хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, при первом после вступления в силу настоящего Закона внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с настоящим Законом. До приведения в соответствие с настоящим Законом уставы хозяйственных обществ действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.
В случае если изменения и (или) дополнения, вносимые в уставы хозяйственных обществ, будут связаны только с их приведением в соответствие с Законом, согласно подпункту 10.4 пункта 10 статьи 285 Налогового кодекса Республики Беларусь хозяйственные общества освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию таких изменений и (или) дополнений.