Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования / Прекращение деятельности и исключение из ЕГР индивидуальных предпринимателей

Прекращение деятельности и исключение из ЕГР индивидуальных предпринимателей

Опубликование объявления о прекращении деятельности

Оплатить размещение объявления в любом банке или почтовом отделении на следующие реквизиты: Учреждение «Редакция журнала «Юстиция Беларуси», УНП 101473130, 220004, г.Минск, ул.Кальварийская, 1-1, комн.703, Р/с BY97AKBB30150000008730000000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY2X, 220089, г. Минск, пр-т Дзержинского, 18. Стоимость объявления 32,00 бел.рублей.

Объявление можно оплатить через систему «Расчет» (ЕРИП). Cистема «Расчет» ЕРИП > СМИ > Юстиция Беларуси > Объявление о ликвидации > Ввести УНП и фамилию, имя и отчество > Проверить корректность информации > Совершить платеж.

При прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей (далее – ИП)

в регистрирующий орган путем личного обращения ИП либо лица, уполномоченного в соответствии с нотариальной доверенностью действовать от его имени, представляется:

заявление о прекращении деятельности ИП ( образец заполнения), подписанное прекращающим деятельность ИП, с указанием в нем сведений о порядке и сроках прекращения деятельности, привлечении физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, заключении договора (в случае его заключения с аудиторской организацией, аудитором, осуществляющим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), а также сведений, о том, что ИП находится в процессе прекращения деятельности, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала "Юстиция Беларуси" с последующим опубликованием в приложении к указанному журналу.

Заявление можно заполнить в режиме онлайн: http://egr.gov.by/egrn/egrportal.html и распечатать или приобрести в БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ по адресу: г.Барановичи, ул.Советская, 84.

При предоставлении заявления граждане предъявляют:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство);

- документ, подтверждающий оплату услуг, оказываемых журналом "Юстиция Беларуси";

- документ, подтверждающий полномочия, в случае, если гражданин действует от имени ИП.

Проверить наличие объявления на 2-й рабочий день после 18.00 часов на сайте www.justbel.info (Журнал юстиция Беларуси > Объявления > О ликвидации > Найти объявление > Ввести УНП и найти).

Если ИП привлекались наёмные работники за весь период его деятельности после проведенных проверок необходимо сдать на хранение документы, подтверждающие трудовой стаж и оплату труда наёмных работников в Архив (ул.Спортивная, д. 16a, тел. 64-40-13, 64-40-12).

Для исключения из ЕГР

ИП представляет в регистрирующий орган по истечении 2 МЕСЯЦЕВ со дня публикацииобъявления в журнале и при отсутствии задолженности:

1) оригинал свидетельства о государственной регистрации ИП или заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате;

2) уведомление о завершении процесса прекращения деятельности с указанием сведений об отсутствии кредиторской задолженности (бланк уведомления можно скачать на сайте или приобрести в БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ по адресу: г.Барановичи, ул.Советская, 84.

При наличии у ИП непогашенной задолженностиперед бюджетом, по платежам в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, непрекращенных обязательств перед таможенными органами исключение ИП из ЕГР производится только после представления налоговыми органами, органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, таможенными органами, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" (его обособленным подразделением) документов, подтверждающих погашение такой задолженности, прекращение обязательств перед таможенными органами.

В случае, если ИП, решение о прекращении деятельности которого принято ИП, включен в план выборочных проверок и выборочная проверка в отношении его не проведена (не завершена), данный ИП не может быть исключен из ЕГР до проведения и завершения указанной проверки.

В случае, если до исключения из ЕГР ИП, решение о прекращении деятельности которого принято ИП, в регистрирующий орган поступила письменная информация от кредиторов о наличии у него непогашенной задолженности перед кредиторами, этот ИП не может быть исключен из ЕГР в течение двух месяцев со дня получения данной информации. При этом ИП не исключается из ЕГР, если в регистрирующий орган в течение указанного двухмесячного срока представлено определение суда о запрете такого исключения либо определение суда, рассматривающего экономические дела, о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), влекущее прекращение деятельности ИП в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве).

Решение об исключении ИП из ЕГР принимается только в случае выполнения всех требований действующего законодательства.

Нарушение сроков и порядка процесса прекращения деятельности ИП может явиться основанием для обращения кредиторов, уполномоченных государственных органов в суд, рассматривающий экономические дела, с иском о прекращении деятельности такого ИП в судебном порядке.