• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  ЗАГС -  О работе отдела загса горисполкома за предыдущий год

О работе отдела загса горисполкома за предыдущий год

Итоги работы отдела загса Барановичского горисполкома за 2023 год
В 2023-м году в отдел загс Барановичского горисполкома поступило для рассмотрения 11774 заявления об осуществлении юридически значимых действий, что на 315 больше, чем в 2022-м (11459 заявлений), по которым принято 15026 административных решений и совершено 4622 записи актов гражданского состояния. Выдано гражданам 15318 документов о регистрации актов гражданского состояния, из них: первичных свидетельств - 4791, повторных свидетельств - 1669, справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, о записи актов гражданского состояния - 8554, справок об отсутствии записи акта о заключении брака – 212 и 92 извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния.
За минувший год отдел загс вынес 58 заключений о внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния. Зарегистрировал 66 перемен фамилии, собственного имени и отчества, в большинстве случаев это было связано с желанием вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе. Некоторые заявители захотели носить фамилию отчима и взять отчество по его имени, так как их воспитывал этот человек, а не родной отец, другие пожелали носить выбранные ими фамилии в связи с неблагозвучностью своей родовой или трудностью её произношения.
Всего исходящая корреспонденция отдела загса за отчётный период составила 4879 единиц, из них 612 запросов направлено в органы загса, архивы органов загса, государственные органы и иные организации, к компетенции которых относится представление документов или сведений, необходимых для осуществления административных процедур и 87 запросов в компетентные органы иностранных государств.
Входящая корреспонденция составила 1777 единиц. Наибольшее количество запросов поступило из отделов внутренних дел, служб «одно окно», органов загса, нотариусов, межрайонных отделов и управлений следственного комитета, учреждений образования, территориальных центров социального обслуживания населения, консульских учреждений, дипломатических представительств Республики Беларусь выполняющих консульские функции в иностранных государствах и других государственных органов и иных организаций.
Все запросы исполнены в соответствии с законодательством.
Отделом в прошлом году зарегистрировано 1290 рождений детей. Мальчиков – 665 и 625 девочек. Зарегистрировано рождение близнецов или двоен – в 9 семьях, троен – в одной семье, первого ребенка - в 466 семьях, второго – в 474, третьего малыша в 252 семьях, четвёртого, пятого и шестого – в 60, 20 и 7 семьях соответственно. Рождение восьмого ребёнка зарегистрировано в одной семье.
Минимальный возраст самой молодой мамы - 16 лет, папы - 17 лет, а максимальный мамы - 46, папы - 60 лет.
Стали папами и мамами 58 иностранных граждан (28 и 30 соответственно). Среди отцов и матерей были граждане Ирана, Грузии, Марокко, Латвии, Литвы, Польши, Армении, Казахстана, Украины Молдовы, Узбекистана, России, Туркменистана и Таджикистана.
В городе наиболее популярным женским именем 2023 года является София (как и в 2022-м году) - этим именем были названы 32 девочки. Второе место по популярности заняло имя Ксения - 26 девочек названы этим именем. Третье – Ева, 24 девочки, зарегистрированных в минувшем году, носят это имя.
Любимыми именами барановичан, которыми родители назвали новорожденных девочек в 2023 году и вошедших в десятку лидеров, являются Мария (23), Варвара и Есения (по 21), Анна (20), Милана (19), Алиса (18), Виктория (15), Мирослава и Мия (по 14).
Совсем недавно популярные имена Анастасия (12), Дарья (12) и Александра (9) опустились на 12 и 16 строчки рейтинга соответственно.
Распространённое в русской литературе имя Татьяна девочкам не присваивалось.
Исконно русскими именами Вера, Надежда, Любовь было названо 11, 5 и 1 ребёнок соответственно.
Были использованы и редкие женские имена, которые ранее не применялись или применялись единожды: Илария, Теона, Анэля, Асия, Аста, Адриана, Ляля, Лира, Ноэми, Патриция, Суламита. Одна девочка получила в дар от родителей двойное имя – Мария Роза.
В разряд редко называемых (всего по одному) попали и такие имена, как Елена, Светлана, Марина, Наталья, Ольга. В списке «забытых» имён оказались некогда популярные Ирина, Валентина, Лилия, Галина, Лариса, Людмила, Анжела, Тамара, Клавдия, Жанна, Оксана, - к сожалению, ни одной девочки в прошлом году родители не назвали этими именами.
Расклад имен среди мужских по популярности: на первой строчке рейтинга в прошлом году оказалось имя Михаил (как и в 2022-м), которым были названы 36 малышей, на второй - Марк (32), на третей - Тимофей – (30).
В топ-10 любимых мужских имён барановичан в 2023-м вошли также Матвей (29), Артём и Даниил (по 28), Александр (25), Егор и Максим (по 24), Роман (23), Лев (18), Владислав и Дмитрий (по 17).
«Экзотическими» именами, которыми назвали мальчиков, были: Араик, Ратмир, Дамиан, Дарий, Адриан, Тахир, Тим, Эдджей. В разряде редких имён 2023-го (всего по одному): Адам, Борис, Вадим, Василий, Виктор, Демьян, Иосиф, Леонид, Николай. «Забытыми» мужскими именами оказались: Антон, Анатолий, Валерий, Виталий, Эдуард, Геннадий, Аркадий.
В 2023-м было зарегистрировано 1027 заключений брака, среди лиц, вступивших в брак - 67 иностранных граждан. Среди новобрачных граждане из стран – России, Украины, Узбекистана, Туркменистана, Литвы, Латвии, Молдовы, Казахстана, Эстонии, Ирана, Израиля, Германии, Турции, Словении, Франции.
Минимальный возраст вступления в брак у мужчин - 16 лет, у женщин - 17 лет. Максимальный: у мужчин - 84 года, у женщин – 70 лет.
Красивую дату для проведения свадьбы – 23.03.2023 пожелали выбрать себе 14 пар молодожёнов.
Самым востребованным месяцем у молодожёнов был август – 155 пар заключили брак в этом месяце, а самым «неурожайным» на браки был май – 33 регистрации.
В целях формирования идеала зарегистрированного брака и популяризации жизненного опыта семейных пар отделом была проведена работа по чествованию юбиляров супружеской жизни: 5 – золотых свадеб, 1 - серебряная и 1 - изумрудная.
Что касается разводов, то в прошлом году отделом загса была совершена 171 запись акта о расторжении брака, причём наибольшее количество семей распалось до 5 лет нахождения в браке – 72 пары и от 5 до 10 лет – 32 пары. Минимальная продолжительность существования брака составила 3 месяца 18 дней, максимальная – 45 лет 1 месяц и 7 дней.
Отделом загса также была проведена определённая работа по пропаганде брачно-семейного законодательства, подготовке молодёжи к семейной жизни, повышению правовой культуры населения. Так, проведено лекций, бесед в трудовых коллективах, учреждениях образования и иных организациях - 40, выступлений в средствах массовой информации 267: телевидение - 1, радио – 55, печать - 5, глобальная компьютерная сеть - 206.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг