Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Социальная сфера / Культура / УК «Барановичский краеведческий музей»

Учреждение культуры «Барановичский краеведческий музей»

Учреждение культуры

«Барановичский краеведческий музей»

Выставочный зал

Контактная информация:

Директор: Шестак Наталья Владимировна

Время приема: второй четверг месяца 8.00-13.00

Старший научный сотрудник: Черник Ирина Валерьяновна

Контактные телефоны:

8 0163 42-11-00 (директор) тел./факс

8 0163 42-15-24 (экспозиционно-исследовательский отдел; запись на экскурсии)

Адрес: г. Барановичи, ул. Советская, д.72, Брестская обл., 225409

Сайт: https://barkm.by/

E-mail: barmuseum@brest.by

График работы: ежедневно с 10:00 до 17:00; выходной – понедельник


Выставочный зал:

Старший научный сотрудник: Малиновская Анна Михайловна

Контактные телефоны:

8 0163 66-95-80 (отдел культурно-просветительской работы; запись на экскурсии)

Адрес: г. Барановичи, ул. Советская, д.88, Брестская обл., 225409

График работы: ежедневно с 10:00 до 19:00;
Без выходных

Учреждение культуры «Барановичский краеведческий музей» - один из старейших музеев Брестской области, старейшее учреждение культуры в городе. С момента создания музея в 1929 г. и до сегодняшнего времени краеведческая направленность в его работе остаётся неизменной. Музей сохраняет, изучает историко-культурное наследие края, воспитывает у соотечественников чувство патриотизма, уважительного отношения к истории своей малой родины и страны в целом. Барановичский краеведческий музей находится в историческом центре города, в здании постройки нач. XX века. Музей располагает богатыми фондами, собранными, главным образом, в послевоенный период. Это более 64 тысяч музейных предметов основного фонда, среди которых есть и уникальные музейные предметы. В основной экспозиции представлены около 2 тысяч наиболее ярких и уникальных музейных предметов.

Экспозиционные возможности музея значительно возросли с открытием в 1984 г. выставочного зала. За время его работы вниманию жителей города и гостей было представлено более 200 различных выставок живописи, графики, ДПИ из фондов ряда музеев республики, персональные выставки художников, а также выставки, предоставленные посольствами Китая, Индии, Японии, Чехии, Ирана, Венесуэлы. В выставочном зале регулярно организуются и выставки из музейных фондов, посвящённые различным периодам истории города и края.

Музей ежегодно принимает свыше 50 тысяч посетителей, проводит более 1200 экскурсий, организовывает работу около 20 выставок. В 2003 году Барановичский краеведческий музей был награждён дипломом «Лучший музей» от управления культуры Брестского облисполкома.

Основные направления деятельности учреждения культуры «Барановичский краеведческий музей»:

Научно-фондовая работа. Одно из ведущих направлений работы музея, которое включает в себя комплектование музейного собрания, обеспечение его сохранности, научную инвентаризацию и каталогизацию музейных коллекций.

Исследовательская работа. Исследовательская работа сотрудников музея связана с изучением музейных коллекций, работой в архивах. Результатом данного направления работы является создание постоянной экспозиции, временных тематических экспозиций и выставок из фондов музея, составление научных справок, каталогов, справочников.

Научно-просветительская работа. Одно из самых разнообразных и творческих направлений работы музея в деле популяризации материального и нематериального культурного наследия, национальных культурных традиций края и страны в целом. Оно включает в себя: чтение лекций, проведение тематических экскурсий, обзорной экскурсии по основной экспозиции, проведение экскурсий по временным экспозициям и выставкам, пешеходные тематические экскурсии, автобусные туристические маршруты, разработка и проведение музейно-педагогических занятий, квестов, организация и проведение торжественных открытий временных экспозиций и выставок.

Музейно-коммуникативная работа. Это направление неразрывно связано с научно-просветительской работой музея. На страницах городской газеты «Наш край», областной газеты «Заря» постоянно публикуются статьи сотрудников музея, посвящённые истории г. Барановичи и Барановичского района. Сообщения, интервью сотрудников музея транслируются по городскому областному и республиканскому радио ителевидению.