Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Социальная сфера / Культура / ГУО "Детская художественная школа искусств г.Барановичи"

Государственное учреждение образования «Детская художественная школа искусств г. Барановичи»




Контактная информация

Директор: Лобковский Анатолий Владимирович

Время приема: второй четверг месяца 8.00-13.00

Секретарь учебной части : Бельская Марина Георгиевна

Контактные телефоны:
8 0163 64-70-86 (директор),
8 0163 64-70-83, 62-94-21 (учительская, вахта),

Адрес: г. Барановичи, ул.Царюка, д.43 Брестская область, 225409

E-mail: artschool@brest.by

График работы:
понедельник- суббота: 1 смена с 08.00 до 13.20
2 смена с 14.35 до 19.55



Детская художественная школа г.Барановичи была организована в 1989 году. Главной задачей школы является эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства, развитие у учащихся творческих способностей, самостоятельного образного мышления, что неразрывно связано с духовным воспитанием подрастающего поколения. Принцип работы школы строится на живой, творческой практике, развивающей у детей активную деятельность, самостоятельное мышление, мировоззрение, чувства и вкус.

Школа дает начальное академическое классическое художественное образование по РИСУНКУ, ЖИВОПИСИ, КОМПОЗИЦИИ, необходимое для поступления в средние и высшие художественные заведения Беларуси.

Метод работы школы вырабатывался педагогическим коллективом, вложившим много сил и энергии в организацию работы школы. Опыт и результаты работы школы широко известны в стране и за рубежом. Работы учащихся экспонировались в Австрии, Болгарии, Венгрии, Польше, Украине, России, Беларуси и получили высокую оценку специалистов и общественности.

Многие выпускники школы стали профессиональными художниками в различных видах изобразительного искусства, культуры и художественной промышленности. Выпускники школы успешно поступают в художественные высшие и средние учебные заведения Беларуси.

В школе преподают опытные наставники: художники — члены творческих союзов Беларуси, имеющие высшие квалификационные категории, все с высшим художественным образованием. Коллектив школы и учащиеся участвуют в международных и республиканских пленэрах. Проводится большая выставочная работа. Ежегодно экспонируются выставки детского творчества, которые организуются и в самой школе, детских учреждениях, в других городах страны и за рубежом.

Детская художественная школа является начальной ступенью в системе художественного образования. Поэтому очень важно на этом этапе дать учащимся необходимую для творческой работы грамоту в четкой и ясной последовательности.
Обучение в художественной школе подразделяется на Студию (I-II) классы (внебюджет) и на 5-летнюю основную школу(бюджет).

Учащиеся зачисляются в 1 основной класс художественной школы, как правило, при достижении 11-летнего возраста. Этот возраст является наиболее благоприятным для развития творческих способностей ребенка. Кроме предметов «рисунок», «живопись», «композиция», в программе обучения в основных классах ДХШИ изучаются курсы скульптуры и истории искусств, графики.

5 классов являются базовыми, по завершению обучения в которых выдается свидетельство об окончании художественной школы. В 4-5 классах формируются группы профессиональной ориентации для тех, кто решил поступать в художественные высшие учебные заведения. Подготовка осуществляется индивидуально с учетом требований для поступления в тот или иной ВУЗ. Эти требования, как правило, включают в себя выполнение тех или иных вариантов заданий по рисунку, живописи и композиции, учитывая специфику учебного заведения. Поэтому основное внимание в проф. классах уделяется именно более целенаправленному и тщательному выполнению заданий, подобных вступительным экзаменам. Полученные в школе знания потом будут усложняться, обогащаться, но на тех же простых и ясных принципах, усвоенных в детском возрасте в школе.

Все обучение ведется с учетом возрастных и психологических особенностей развития детей. Учебные задания увлекательны и интересны для учащихся, развивают индивидуальные творческие способности, будят воображение, оставаясь при этом понятными и доступными. Они построены в порядке постепенного усложнения от простых упражнений, с однозначными задачами, к сложным упражнениям с комплексом целей и задач. Одновременно дети учатся анализировать свои работы, развивая критическое отношение, сравнивая свои работы с натурой или сверяя с поставленной задачей. Также учащимися усваивается понятия формата, размера, пропорций, ритма, тоновых отношений, колористической цельности, цветового пятна, декоративности и т.д.

Практические занятия, связанные с изучением пейзажа, растительного и животного мира, отнесены на период учебной практики на пленэре.
Учебная программа для 1-5 классов, разработанная педагогами школы, на основании утверждённых методических программ Министерства Культуры Республики Беларусь, знакомит учащихся с основным кругом проблем и дает теоретические и практические знания, умения и навыки изобразительной грамоты в рисунке, живописи, композиции, а также с курсом по истории искусств, специальным (по выбору) курсом скульптуры, по основам графики.
Эстетическое воспитание было бы неполным без изучения культурного наследия человечества. Знакомство с достижениями мирового опыта в искусстве происходит на уроках истории искусств. Курс истории искусств последовательно изучает историю изобразительных искусств от эпохи первобытнообщинного строя до наших дней. В сжатой форме рассматриваются наиболее значительные художественные направления и стили в архитектуре, скульптуре, живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. Изучается творчество крупнейших художников и их важнейшие произведения. Учащиеся знакомятся с неповторимым характером, эстетическим обаянием искусства каждой эпохи, страны, мастера, а также учатся правильному пониманию, как старого, так и современного искусства. У них развивается чувство прекрасного, хороший вкус и критическое чутьё.

Студия, внебюджетное отделение (Система занятий, которая предлагается в программе обучения подготовительных классов, основывается на единстве задач обучения, воспитания и возрастных особенностях учащихся.) Художественно-творческое развитие учащихся осуществляется по мере овладения навыками изобразительной грамоты и посильным отражением жизненных впечатлений и фантазий в рисунках, этюдах, композициях. Основная цель практических занятий изобразительным искусством в студийных классах ДХШИ - развитие художественно-творческих способностей детей, которые обеспечат возможность для дальнейшего обучения.
Программа обучения в I-II классах студии ставит своей целью:

• изучение свойств рисовальных материалов;
• знакомство учащихся с изобразительной грамотой;
• развитие у детей композиционного мышления, фантазии, воображения;
• знакомство с разнообразными техниками для расширения изобразительных возможностей.

Последовательность изучения тем и выполнение заданий определяется педагогом в рамках программы. По результатам обучения в студийных классах, при условии успешного усвоения учебной программы, учащиеся зачисляются в 1 основной класс художественной школы на конкурсной основе.

Рисунок

Живопись

Композиция: станковая и декоративно-прикладная

Графика

Скульптура

Учебная практика

Условия поступления в художественную школу

Студия (внебюджет)

Преподавательский состав детской художественной школы

Фотогалерея