• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Проживаю в приватизированной квартире многоэтажного жилого дома, находящегося на техническом обслуживании государственной жилищно-эксплуатационной организации. Обязана ли жилищно-эксплуатационная организация заменить за свой счет перегоревшие автоматы защиты в поэтажном электрощитке?

22.02.2018

Перечень работ, которые обязана выполнить жилищно-эксплуатационная организация на основании заключенного с собственником квартиры договора на оказание услуг по техническому обслуживанию, а также периодичность их выполнения, указан в постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от  20.05.2013 № 12. Основные виды работ для системы электроснабжения дома перечислены в п.п. 1.4. Так, в рамках технического обслуживания осуществляется осмотр поэтажных распределительных электрощитков, их закрытие (при необходимости, с заменой запирающего устройства), проверка 1 раз в год правильности выбора защитных устройств (предохранителей). Замена защитных устройств, установленных в индивидуальных этажных (квартирных) электрощитах, в данный перечень не входит.

Зоны ответственности потребителя и организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, также закрепляются в договорах на оказание той или иной услуги.

Так, заключаемый КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи» с собственником, нанимателем жилого помещения договор на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома в соответствии с типовой формой содержит условие о том, что исполнитель (КУРЭП «ЖРЭУ г.Барановичи») обязано производить в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов техническое обслуживание общего имущества и обеспечивать его содержание в исправном состоянии, в том числе внутридомовой инженерной системы электроснабжения (сетей электроснабжения от вводного распределительного устройства до отключающей и защитной аппаратуры, установленной в индивидуальном этажном (квартирном) электрощитке, либо до контактного соединения ответвления электропроводки в квартиру группового этажного электрощитка, за исключением приборов индивидуального учета расхода электрической энергии).

Кроме того, границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности закрепляются в договоре на поставку электрической энергии, заключаемом между электроснабжающей организацией и бытовым абонентом (собственником, нанимателем жилого помещения): электроснабжающая организация – кабельная линия; жилищная  организация – общедомовые установки, потребитель – коммутационные аппараты и электроустановки квартиры.

Таким образом, перегоревшие квартирные автоматы в этажном электрощитке Вы должны приобрести за собственные денежные средства. Услуга по их установке может быть оказана Вам жилищно-эксплуатационной организацией за дополнительную плату либо же для выполнения этих работ по договору бытового подряда Вы вправе пригласить иную организацию либо индивидуального предпринимателя, имеющих право проведения электромонтажных работ.   

 

    

Помощник

Барановичского межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                        Н.Е.Сельманович

 

12.02.2018


Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг