• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Селивончик Евгений Георгиевич

Селивончик Евгений Георгиевич

Селивончик Евгений Георгиевич (04.01.1931 -16.09.2003)

Селивончик Евгений Георгиевич, уроже­нец д. Молчадь Барановичского района.

В начале 1950-х годов в Советском Союзе начался тру­довой подъем. В стране, зале­чившей, в основном, раны, на­несенные минувшей войной, стали возводиться новые пред­приятия, жилые дома, гидроэлектростанции, культурные уч­реждения и т. п. Решающую роль в этом деле играли строители.

В сентябре 1952 года на сооружение Куйбышевской гидроэлектростанции (г. Жигули, Куйбышевская область) после окончания гидротехнического факультета Белорусского политехнического института был направлен Селивончик Евгений Георгиевич. Здесь он проработал шесть лет, прошел серьезную трудовую школу, показал хорошие организа­торские и инженерные способности, за что был награжден медалью «За трудовую доблесть» (1958).

Когда было завершено возведение ГЭС на Волге, молодой способный инженер получает новое назначение. Он становится начальником участка по сооружению Березовской ГРЭС в родной Белорус­сии. Под его руководством строятся подъездные дороги, каналы и гидротехнические сооружения. В 1961 году Селивончику Е.Г. поручают вводить в эксплуатацию второй энергоблок. В 1962 году за трудовую доблесть он удостаивается государственной награды - ордена «Знак Почета», ему вручается Почетная грамота Верховного Совета БССР.

В этом же году Евгений Георгиевич назначается главным инженером стройтреста № 25 в г. Барановичи.

Это было время, когда в городе разворачивалось строительство крупных предприятий и жилья. Среди них: хлопчатобумажный комбинат, новые корпуса завода станкопринадлежностей, торгового машиностроения, автоагрегатного завода, завода стройдеталей. Возрастающие объемы строительства требовали увеличения поставок железобетонных изделий, и по личной инициативе Селивончика в Барановичах начали возведение комбината железобетонных конст­рукций, который в последствии сыграл большую роль в решении проблем по строительству различных объектов.

В августе 1964 года Евгения Георгиевича назначили руководи­телем стройтреста № 25, и это ни для кого не было неожиданным. Своими делами Селивончик уже доказал способность быстро и гра­мотно решать вопросы строительного производства, умело подби­рать и выращивать кадры, направлять их работу.

Новая должность была нелегкой. Взвалив на свои плечи огром­ную ответственность за дела треста, большого коллектива строите­лей, Евгений Георгиевич не жалел ни сил, ни времени. Рабочий день, порой, не вкладывался ни в какие рамки. Десятки одновременно строящихся объектов в городе и за его пределами управляющий трестом не мог оставить без своего внимания.

В то время масштабы строительства были настолько велики, что не хватало материалов. Заказчикам приходилось преодолевать немало трудностей, чтобы добиться включения своих объектов в план подрядных работ. В некоторые периоды стройтрест вырастал по чис­ленности производственного персонала до 3,5 тысячи человек. Что­бы уложиться в сжатые сроки строительства, руководство треста орга­низовало двухсменный режим работы на объектах, учитывало спе­цифические особенности каждого возводимого производства. При этом необходимо было всякий раз на новом объекте обучать людей строительным профессиям, ибо значительная часть их обязательно оставалась работать на построенных предприятиях.

Помимо предприятий машиностроения, трест возводил специфические сооружения комбинатов хлебопродуктов в Барановичах и Новоельне.

Для ускорения сдачи в эксплуатацию жилья был использован метод поточного строительства за счет углубления специализации бригад и повышения производительности труда. В сжатые сроки строители возвели десятки домов в микрорайонах Южный, Север­ный, Восточный, в поселке текстильщиков с комплексом объектов культурно-бытового назначения. В общем, сейчас трудно сказать, чего только не строил стройтрест под руководством Е. Г. Селивончика в нашем городе за 20 лет.

Трест строил не только в городе. Руками его тружеников по­строена Барановичская птицефабрика, здание Городищенского племрепродуктора, Первомайской, Полонковской птицефабрик, бройлер­ная фабрика «Дружба». Опыт Е.Г. Селивончика понадобился и при сооружении тепличного комбината, шампиньонницы. Барановичские строители возводили также радиозавод в Пружанах, камвольно-прядильную фабрику в Слониме.

Двадцатилетняя напряженная работа в должности руководите­ля треста сказалась на здоровье Евгения Георгиевича. В декабре 1984 года по его просьбе он был переведен на должность начальника ОТиЗ, а с февраля 1986 года по январь 1991 года работал начальником техотдела стройтреста № 25.

Е.Г. Селивончик удостоен Почетного звания «Заслуженный строитель Белорусской ССР». Его труд отмечен тремя Почетными грамотами Верховного Совета БССР (1962, 1964, 1980). Кроме орде­на «Знак Почета», награжден орденом Трудового Красного Знамени (1976 г.).

Имя Е.Г. Селивончика вошло в замечательную послевоенную историю Барановичей. Он сделал для города очень многое, можно сказать, преобразил его. За этот яркий след созидательности решением городского Совета депутатов от 3 января 2001 года № 63 Селивончик Евгений Георгиевич удостоен звания «Почетный гражданин горо­да Барановичи».

По просьбе ветеранов и руководства ОАО «Стройтрест № 25» 15 августа 2006 года на здании ОАО «Стройтрест № 25» установле­на мемориальная памятная доска бывшему управляющему стройтрестом №25 Селивончику Е.Г.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг