• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Решетко Владимир Владимирович

Решетко Владимир Владимирович

Решетко Владимир Владимирович (родился 22.10.1951 г.)

Владимир Владимирович родился 22 октября 1951 года в г. Барановичи Брестской области. По окончании средней школы работал на Барановичском заводе железобетонных изделий, служил в рядах Советской Армии. С 1972 по 1977 годы учился в Белорусском политехническом институте. Успешно закончив его по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», работал на Барановичском заводе автоматических линий в должностях: мастер, старший мастер цеха корпусных и базовых деталей, заместитель начальника кузнечно-заготовительного цеха, за­тем начальник этого цеха.

В 1981 году Владимира Владимировича избирают председате­лем профкома завода автоматических линий. На этой должности он проявил себя не только как специалист высокого класса, но и как хороший организатор производства. Раскрылся его талант умелого, чуткого отношения к людям, особенно к тем, кто творчески отно­сится к своей работе. Председателя профсоюзного комитета уважа­ли и рабочие, и инженерно-технический персонал завода. Поэтому, когда образовался Барановичский станкостроительный завод, В.В.Решетко не случайно доверили возглавить это важное промышленное предприятие. И не ошиблись.

Любить людей и землю - под таким девизом трудит­ся коллектив Барановичского станкостроительного завода «Атлант». Созданный 22 апреля 1986 года, он ощутил на себе в полной мере все трудности той поры. Но благодаря усерд­ному, творческому труду, начав с производства кованных заго­товок, он вырос в сложный машиностроительный холдинг, способный выполнять заказ для самых авторитетных отече­ственных и зарубежных заказ­чиков. И все эти годы заводом руководит Владимир Владимирович Решетко.

Созданная В.В. Решетко команда из грамотных, инициативных специалистов, людей, по-настоящему любящих свое дело и свое предприятие, из года в год добивалась роста производства и производительности труда.

Так, уже 30 июня 1986 года был введен в эксплуатацию пуско­вой комплекс по выпуску поковок и штамповок мощностью 7,7 ты­сячи тонн поковок в год, а 30 декабря этого года начал действовать комплекс по выпуску сварных металлоконструкций мощностью 8 тысяч тонн в год.

В декабре 1989 года подписан контракт с японской фирмой «Санье Электрик» о создании на площадях завода производства по вы­пуску компрессоров к бытовым холодильникам мощностью 1,5 мил­лиона штук в год. Строительство начато в 1990 году. 13 апреля 1993 года был выпущен 1-й компрессор, 27 августа 1993 года заре­гистрировано закрытое акционерное общество по выпуску бытовых холодильников «Атлант» в составе Минского завода холодильников и Барановичского станкостроительного завода, а в январе 1994 года состоялась торжественная презентация производства компрессоров с участием представителей японских фирм-подрядчиков.

Под руководством В.В.Решетко на заводе особое внимание уделяется повышению качества выпускаемой продукции. Завод первым среди машиностроительных предприятий Республики Беларусь сертифицировал систему менеджмента качества производства компрессоров на соответствие международному стандарту ИСО 9002 (фев­раль 1998 г.).

В 1999 году БСЗ одним из первых в стране стал лауреатом пре­мии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества и в последствии в 2002 и 2008 годах подтверждал это зва­ние.

За достижения в области качества предприятию присваивались:

Премии Правительства Республики Беларусь (1999, 2002, 2009 гг.);

Премии Брестского облисполкома (2003, 2006, 2009 гг.);

Премии Министер­ства промышленности Рес­публики Беларусь (2003, 2006,2009 гг.).

Важнейшим направле­нием в деятельности Влади­мира Владимировича и всех ведущих специалистов предприятия является вне­дрение более современных технологий, реконструкция производства. Так, 27 ок­тября 2005 года состоялась торжественная презентация литейного производства после реконструкции. Крупномасштабное перево­оружение позволило увеличить производительность труда в 6 раз (!) и довести годовой выпуск отливок до 24 тысяч тонн.

В 2008 году подразде­лениями станкострои­тельного производства в сжатые сроки выполнен крупнейший государ­ственный заказ по изготовлению оборудования для цеха бесшовных горячека­таных труб Белорусского металлургического завода.

В 2010 году создано новое производство по выпуску эмальпровода.

По программе импортозамещения 31 мая 2011 года введено в строй производство по выпуску электродвигателей для стиральных машин- автоматов «Атлант» по технологии известной в мире компании «Bosch -Siemens».

14 марта 2012 года произошло знаменательное событие в истории предприятия - выпущен 35 миллионный компрессор с момента начала его производства.

Все эти годы, руководство завода, лично В.В.Решетко заботятся о создании сре­ды для плодотворной работы всего коллектива предприятия. В 1988 году построен пионерский лагерь-база отдыха в д. Павлиново на 560 мест, впоследствии - санаторий «Чаборок». В 1998 году построен магазин «Товары для дома» по улице Промышленной. В 2000 году введен в эксплуатацию магазин с кафетерием по улице Советской. В 2001 году введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Атлант» по улице Гагарина.

В апреле-мае 2007 года был осуществлен комплекс мероприя­тий по очистке и реконструкции водоема в д. Павлиново.

На предприятии постоянно ведется работа по обеспечению соответствия производственной деятельности требованиям, связанным с экологическими аспектами. Охрана окружающей среды рас­сматривается равноценно как экономические и социальные интере­сы коллектива.

Забота о человеке всегда была и является в центре внимания, о чем говорят взаимные обязательства нанимателя, профсоюзного ко­митета и трудового коллектива завода в действующем коллективном договоре.

Директору завода Владимиру Владимировичу Решетко за значительный вклад в повышение эффективности производства, увеличение выпуска новых видов продукции 13 апреля 1994 года присво­ено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Рес­публики Беларусь». 30 июня 2001 года он награжден орденом Почета, 6 апреля 2006 года, по итогам работы за 2005 год в области промышленности, В.В. Решетко присвоено почетное звание «Человек года», 17 марта 2009 года он награжден орденом Отечества 3-й сте­пени, 26 сентября 2010 года присвоено звание «Заслуженный работ­ник ЗАО «Атлант».

Решением Барановичского городского Совета депутатов от 13 октября 2011 года № 87 Владимиру Владимировичу Решетко за значительный личный вклад в развитие машиностроительной отрас­ли, социально-экономическое, научно-техническое и культурное раз­витие г. Барановичи присвоено звание«Почетный гражданин го­рода Барановичи».

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг