• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Жиляк Фёдор Николаевич

Жиляк Фёдор Николаевич

Жиляк Фёдор Николаевич (родился 25.05.1957г.)

Родился Федор Николаевич в г. Карталы, Челябинской области Российской Федерации.

Фёдор Николаевич работает в городском Доме культуры с 1982 года. В 1984 году он создал группу «Студия», которая в 2003 году была переименована в «Явар». Пользуясь личным авторитетом, как профессиональный музыкант, аранжировщик, композитор, он собрал в коллектив лучших музыкантов города.

Благодаря умелому руководству, в течение 28 лет Фёдор Жиляк и народная группа «Явар» добились больших успехов, стабильности коллектива. Об этом свидетельствуют многочисленные награды на конкурсах и фестивалях. Группа «Явар» под руководством Ф. Жиляка участвовала во многих культурных мероприятиях и проектах не только нашего города, но и Республики. Участники коллектива выходили на самые престижные концертные площадки нашей страны: амфитеатр «Славянского базара», Белорусская государственная филармония, Дворец Республики и др. В 2009 году состоялась презентация Энциклопедии современной белорусской музыки, куда вошла информация о композиторе Ф. Жиляке и группе «Явар».

Постоянный творческий поиск, создание новых произведений, работа над репертуаром, - вот отличительные черты жизни коллектива и его руководителя.

В настоящее время Фёдор Николаевич работает в должности руководителя музыкальной части народного театра «Эксперимент», где проявляет свой незаурядный талант и мастерство, создавая музыку для спектаклей и театрализованных представлений, проходящих в городском Доме культуры.

Авторские песни о Барановичах пронизаны особой любовью и нежностью к родному городу. Это такие песни, как «Над городом твоим», «Барановичский вальс», «Посмотри, какое небо…».

В 2016 году в связи с объявлением г. Барановичи молодёжной столицей Беларуси Фёдор Жиляк написал гимн «Барановичи – молодёжная столица».

Ф.Н. Жиляк является автором гимна города Барановичи, а также автором гимнов предприятий и учреждений нашего города: ОАО «Барановичский завод автоматических линий», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», Барановичского отделения железной дороги, Барановичского ГОВД, ОАО «Строительный трест № 25», УО «Барановичский государственный университет», ГУО «Гимназия № 1». Песни, написанные композитором о Барановичах, пронизаны особой любовью и нежностью к родному городу. Это такие песни, как «Над городом твоим», «Барановичский вальс», «Посмотри, какое небо…». В 2016 году в связи с объявлением г. Барановичи молодежной столицей Беларуси Ф.Н. Жиляк написал гимн «Барановичи – молодежная столица».

Произведения Ф.Жиляка вошли в репертуар таких известных белорусских исполнителей, как Народные артисты Республики Беларусь Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Народный артист Республики Беларусь Николай Скориков, Заслуженные артисты Республики Беларусь Владимир Провалинский и Валерий Дайнеко, Пётр Елфимов и Анастасия Тиханович.

Ученики этого талантливого композитора Гюнешь и А. Клещёв – известные и успешные эстрадные исполнители. А. Клещёв является ведущим солистом-инструменталистом Государственного концертного оркестра под управлением Народного артиста Республики Беларусь, профессора Михаила Финберга, певица Гюнешь – лауреат престижных международных конкурсов и фестивалей.

Композитор Фёдор Жиляк находится в постоянном творческом тонусе, работает над созданием новых произведений. В этом году в его планах – написание песни, посвящённой традиционному празднику «Барановичская весна».

О многогранности таланта Ф.Жиляка свидетельствует и тот факт, что дважды, в 2004 и 2006 годах, он был признан Человеком года города Барановичи в области культуры.

Жиляк Ф.Н. не только талантливый высококвалифицированный музыкант, композитор, но и ответственный работник, пользующийся в коллективе большим авторитетом и уважением.

Ф.Н. Жиляк – не только талантливый, высококвалифицированный музыкант, композитор, исполнитель, творчество которого неизменно с восторгом воспринимается публикой, выхода на сцену которого с нетерпением ждут зрители.

29 март 2016 года решением городского Совета депутатов № 95, Жиляку Фёдору Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг