• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Барановичская межрайонная прокуратура -  Информационные материалы

О результатах прокурорского надзора за дознанием

17.02.2020
Каждая ошибка правоохранительных органов, будь то необоснованная проверка или направление дела в суд, не только нарушает права граждан, но и вызывает критику. Недопустимо давать поводы подрывать авторитет правоохранительных органов в частности и государства в целом, и вызывать недовольство граждан.

По-прежнему в городе Барановичи много нареканий вызывают неполнота доследственных проверок, принятие по их результатам незаконных и необоснованных решений.

Профессионализм сотрудников ОВД Барановичского горисполкома при проведении проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях предопределяет обоснованность и своевременность возбуждения уголовных дел, и их успешное расследование.

В 2019 году ОВД по заявлениям и сообщениям о преступлениях вынесено 1.623, в 2018 году – 1.453 (далее цифры 2018 приводятся в скобках) решения об отказе в возбуждении уголовного дела и 145 (141) – о прекращении проверки по делу частного обвинения, из них отменено на дополнительную проверку 269 (216) решений об отказе и 23 (12) о прекращении проверки.

По результатам дополнительных проверок возбуждено 31 (32) уголовное дело.

С одновременным возбуждением уголовного дела прокуратурой в 2019 году отменено 4 (2) решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем поступающие в прокуратуру обращения на неправомерные действия и решения ОВД Барановичского горисполкома свидетельствуют о наличии упущений и недостатков в работе органа дознания.

В 2019 году в прокуратуру поступило 94 жалобы на неправомерные действия и незаконные решения ОВД Барановичского горисполкома, из которых более 80 % признаны обоснованными.

Зачастую меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и юридических лиц, принимаются после неоднократных отмен незаконных решений.

В 2019 году третья часть из всех отмененных прокуратурой постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела была повторной.

Так, участковым инспектором милиции ОВД Барановичского горисполкома дважды принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении проверки по делу частного обвинения в отношении отца и сына Г. по факту причинения телесных повреждений К. и П., которые отменялись прокуратурой, при этом давались конкретные указания, которые не были выполнены, за что в отношении участкового инспектора милиции прокуратурой дважды возбуждались дисциплинарные производства и он привлекался к дисциплинарной ответственности.

Однако и 27.09.2019 без выполнения указаний прокуратуры было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.339 УК Республики Беларусь, и о прекращении проверки по делу частного обвинения по ст.153 УК Республики Беларусь в отношении отца и сына.

В ходе изучения законности принятого решения и рассмотрения жалоб П. и К., прокуратурой были проведены дополнительные проверочные мероприятия, опрошены дополнительные лица и 14.10.2019 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

было отменено с одновременным возбуждением уголовного дела по ч.2 ст.339(злостное хулиганство)УКв отношении Г.С. и Г.М.

По результатам проведения предварительного следствия уголовное дело передано в прокуратуру, а прокурором направлено в суд.

30.01.2020 судом Барановичского района и г.Барановичи обвиняемые Г.С. и Г.М. признаны виновными в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия, а Г.М. и в умышленных действиях, связанных с сопротивлением лицу, пересекающему хулиганские действия, совершенных группой лиц (злостном хулиганстве), в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса, и назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года каждому.

Кроме того с виновных взыскано в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего П. 4.000 рублей, в пользу потерпевшей К. – 2.200 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Заместитель Барановичского межрайонного прокурора

советник юстиции И.А.Данильчик

17.02.2020

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг