МНС информирует о том, что по состоянию на 15.05.2025 кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям, использует 88,4 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе на территории:
г. Минска – 20,6 тыс.;
Минской области – 14,6 тыс.;
Брестской области – 13,3 тыс.;
Гомельской области – 11,6 тыс.;
Гродненской области – 10,0 тыс.;
Витебской области – 9,7 тыс.;
Могилевской области – 8,6 тыс.
Обращаем внимание, что субъектам хозяйствования необходимо в кратчайшие сроки обеспечить переход на использование кассового оборудования, соответствующего новым требованиям.
Напоминаем, что с 1 июля 2025 г. за использование кассового оборудования, не соответствующего новым требованиям, статьей 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность (наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин).
Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г.Барановичи.