Вопрос. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, планирует сдавать в аренду хозяйственную постройку (беседку). Можно ли в отношении такой деятельности физическому лицу применять налог на профессиональный доход?
Ответ. Нет, физическое лицо с 1 октября 2024 г. не вправе применять налог на профессиональный доход при сдаче в аренду хозяйственной постройки (беседки) по следующим основаниям:
- с 1 октября 2024 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход при осуществлении видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве самостоятельной профессиональной деятельности, согласно приложению 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457 (далее – приложение 2);
- в приложении 2 содержится вид деятельности - предоставление в аренду одного объекта (части одного объекта) недвижимого имущества одному юридическому или физическому лицу, в том числе осуществляющему индивидуальную предпринимательскую деятельность, на основании последовательно заключаемых договоров аренды (кроме имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается законодательными актами);
- хозяйственная постройка (беседка) не относится к недвижимому имуществу, поскольку является капитальным строением, которое по отношению к основному строению имеет второстепенное значение на земельном участке и является принадлежностью основного строения, и не подлежит государственной регистрации как самостоятельный объект недвижимого имущества.
Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г.Барановичи.