Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Торговля / Торговый реестр

Торговый реестр

Торговый реестр представляет собой перечень торговых объектов, а также субъектов торговли – торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории Республики Беларусь.

Торговый реестр является государственным информационным ресурсом, представляющим собой единую базу данных Республики Беларусь.

Владельцем Торгового реестра является Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Ведение Торгового реестра осуществляется на принципах:

полноты и достоверности содержащихся в Торговом реестре сведений;

оперативности предоставления сведений из Торгового реестра;

точности сведений, предоставляемых из Торгового реестра.

Торговый реестр ведется в целях оперативного анализа показателей развития торговли и общественного питания, прогноза развития торговли и общественного питания, разработки отраслевых программ развития торговли и общественного питания.

Создание и ведение Торгового реестра осуществляются Министерством антимонопольного регулирования и торговли на основе территориальных баз данных Торгового реестра соответствующих административно-территориальных единиц (далее - территориальные базы данных), формируемых и передаваемых в названное Министерство областными, городскими, районными исполнительными комитетами, местными администрациями районов в г. Минске.

При создании и ведении Торгового реестра Министерством антимонопольного регулирования и торговли:

осуществляются координация работы областных, городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в г. Минске по формированию территориальных баз данных и контроль за выполнением такой работы;

определяются программно-технические средства ведения Торгового реестра;

определяется состав справочников, используемых для ведения Торгового реестра;

определяется перечень торговых сетей;

обеспечивается выполнение требований законодательства о защите информации;

осуществляются иные функции по созданию и ведению Торгового реестра.

Областными, городскими, районными исполнительными комитетами, местными администрациями районов в г. Минске в соответствии с их компетенцией формируются территориальные базы данных.

Городскими, районными исполнительными комитетами, местными администрациями районов в г. Минске (далее - местные исполнительные и распорядительные органы):

включаются в территориальные базы данных сведения о субъектах торговли, субъектах общественного питания, торговых объектах, объектах общественного питания, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах;

вносятся изменения и (или) дополнения в сведения, включенные в территориальные базы данных, а также исключаются сведения из территориальных баз данных;

обеспечиваются систематизация и хранение сведений территориальных баз данных;

осуществляются иные функции по формированию территориальных баз данных.

Областными, городскими (включая Минский городской), районными исполнительными комитетами, осуществляющими выдачу специальных разрешений (лицензий) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, а также на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, вносятся в территориальные базы данных сведения о выданных специальных разрешениях (лицензиях).

Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 12 января 2022 г. № 5 «Об утверждении регламентов административных процедур в области торговли и общественного питания»