9.30 Открытый международный легкоатлетический пробег «V BaRUNovichy RUN»
09.30 – возложение цветов у памятных мест, закрепленных за предприятием, организацией, учреждением;
10.00–возложение цветов у памятника воинам и партизанам, освобождавшим г.Барановичи от немецко-фашистских захватчиков (Вечный огонь), митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь.
12.00 Велопробег «Следы истории войны» с участием горожан города и студенческой молодежи по маршруту: Краеведческий музей – д. Столовичи – д.Арабовщина – Мемориал «Колдычевский лагерь смерти» (старт от Краеведческого музея).
Автостоянка возле городского Дома культуры
13.00- 14.30 Выставка военной техники, техники МЧС, ГАИ, милиции.
Показательные выступления войсковой части 7404: общий курс дрессировки служебных собак, выполнение служебно-боевых задач специалистом кинологом, боевые виды защиты, разминирование; выступление специалистов МЧС.
Площадка возле фонтана у кинотеатра «Октябрь»
12.00-22.00Работает выездная торговля, летние кафе
15.00 Открытие праздника Дня Независимости
15.00-16.30 «Сонечны колер дзяцінства» Концертная программа детских творческих коллективов и индивидуальных исполнителей города;
16.30-17.40 «Беларусь мая, сінявокая», концерт народных коллективов города Барановичи;
17.40 - 18.30 Концертная программа «Под мирным небом Беларуси» в исполнении духового оркестра 4-ой отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск Министерства Внутренних дел Республики Беларусь п/у Сергея Кишеи;
18.30– 19.00 «З любоўю ў сэрцы» концертная программа народного хора локомотивного депо г.Барановичи, руководитель А.Ерш.
19.00-20.00 Концертная программа вокальной группы «Акцент» ОАО Птицефабрика «Дружба», руководитель Н.Абрамович;
20.40-21.40Эстрадная программа «Дзень Незалежнасці разам святкуем!» с участием эстрадных коллективов, индивидуальных исполнителей города
21.40-23.00 Праздничная концертная программа «Квітней мая любая Беларусь» с участием городского концертного оркестра п/у В.Прадуна, шоу группы «Фиеста шоу-денс», солистов-вокалистов города.
22.55 - 23.00 Акция «Споём Гимн вместе»
23.00-23.05 Фейерверк.
23.05-00.30 Дискотека.
Центральная библиотека им.В.П.Тавлая
11.00-15.00 - «Библиотека под открытым небом»:
Книжная экспозиция «Радзіма як крыніца натхнення»; викторина «Пра што распавядае беларускі арнамент»; молодежный квест «Усё пра Беларусь»; Журнальный дворик; Выставка самодельных книг и кукол «Літаратурныя імправізацыі»; Творческая мастерская «Жывыя літары»; Интерактивная площадка «Дзіцячыя забавы» (игры, конкурсы, викторины, чудилки-творилки); Букинистическая лавка (буккроссинг); Фотозона «Шчыра запрашаем!».
Центр исторической застройки(возле Краеведческого музея)
- 14.00- 19.00 - Город Мастеров: выставка-ярмарка изделий белорусской тематики народных умельцев и мастеров. Мастер-классы умельцев;
- Дегустация блюд национальной кухни;
-Акция «Подпишись на газету «Наш край»;
-Выставка-фотозона «Быт белорусов»;
- Театрализованное выступление белорусского народного кукольного театра «Батлейка» в малом выставочном зале;
- Конкурс рисунка на асфальте на тему «Рисуем Беларусь»
Краеведческий музей (в музее)
14.00 –19.00 Посещение постоянной экспозиции музея (вход свободный);
Парк культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ
12.00-20.00 Праздник для всей семьи «Сямейнае дрэва магутна каранямі»:
Территория парка
12.00-20.00 Праздничная торговля. Надувные и игровые аттракционы для взрослых и детей;
Выставка изделий ручной работы, кулинарных шедевров «Бабушкин рецепт» ;
У фонтана
12.00-13.00Праздничный центр «Сюрприз» приглашает на игровую программу «Улётные каникулы»;
Центральная сценическая площадка (у теннисных кортов)
14.00-18.00 Концертные выступления любительских объединений и клубов учреждений культуры города;
Площадка справа от центрального входа
15.00-17.00 Выступление конного клуба «Троя» с конной программой «Джигитовка»
Молодёжный парк «Натхнённыя перамогай»
13.00- 16.00 Работают торговые точки: продажа продукции белорусских производителей;
14.00- 15.30 Развлекательно-спортивный праздник для молодёжи