• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Мэр Барановичей встретился со студентами и преподавателями УО «Барановичский государственный университет»

05.09.2020

Традиционная встреча председателя горисполкома со студентами и преподавателями БарГУ в начале учебного года прошла 4 сентября в концертном зале университета. Вместе с мэром на встрече присутствовали барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк, начальник ГОВД Владимир Максимчик, ректор Барановичского госуниверситета Василий Кочурко и проректор по воспитательной работе Анна Воробей.

vstrecha-4-09_01.jpg

Свое выступление Юрий Анатольевич начал с того, что рассказал молодым людям о достижениях страны, о том, чем живет и как развивается город, подробно коснулся ситуации в различных сферах жизнедеятельности.

– Мы всегда с гордостью говорим о том, что Барановичи – это не только промышленный центр Брестской области, но и университетский город. И это накладывает отпечаток на развитие города, его инфраструктуру, сферу услуг. Это огромный потенциал. – отметил Юрий Громаковский. Также проинформировал, что с 2005 по 2019 год на предприятия Барановичей трудоустроены более 2,4 тыс. студентов БарГУ, из них более тысячи работают сейчас в сфере образования, многие выпускники успешно на таких крупных предприятиях города, как авиаремонтный завод, автоагрегатный завод, завод станкопринадлежностей, завод автоматических линий и другие.

vstrecha-4-09_02.jpg

Не мог Юрий Анатольевич не затронуть животрепещущую тему: ситуация, которая сложилась в стране после выборов Президента Республики Беларусь, волнует всех и каждого. Акцентировал внимание на вовлечение в политику улиц и митингов молодежи, о провокациях нездоровыми призывами посредством Интернета, о подрыве уважения к государству и его символике.

vstrecha-4-09_06.jpg

– Вы задумывались над тем, почему им выгодно переманить на свою сторону студентов? Инициативных, активных людей, у которых есть знания? Переманить молодежь, значит лишить нашу республику будущего, – сказал глава города. – Среди протестующих мы видели и некоторых индивидуальных предпринимателей, а ведь государство их поддерживает. Для них перемены начались уже несколько лет назад. Государство упростило для них некоторые процедуры, ввело заявительный принцип, поддержало их в период коронавируса. В том числе и в Барановичах поддержка малого и среднего бизнеса составила 181 тысячу рублей.

vstrecha-4-09_13.jpg

Также затронул Юрий Анатольевич и неоднозначную тему так называемых «мирных» протестов, которые особенно в первые дни после выборов оказались по факту вовсе не мирными.

- Сегодня очень важно, чтобы все – и преподаватели, и студенты - четко понимали, что нарушение Закона, в том числе и «Закона о массовых мероприятиях», влечет за собой серьезную ответственность.

После этого к молодежи БарГУ обратился и Александр Карлюк. Он объяснил, что прокуратура занимается надзором за соблюдением законов, чтобы законы выполнялись всегда и везде.

– Мы хотели бы услышать ваши мнения в различных вопросах. Я четко понимаю, что у вас новое креативное мышление, потому ваша позиция очень важна. Это нам необходимо для того, чтобы усовершенствовать нашу работу, если необходимо, менять подходы, – сказал межрайонный прокурор.

Встреча перешла в режим диалога. Разговор получился довольно откровенным. Вопросы студентов касались и организации выборов, и истории страны и ее символики, и необходимости соблюдения прав и обязанностей гражданами, и деятельности правоохранительных органов, и организации учебного процесса.

Евгений Тересани поинтересовался, почему показан ролик о протестах, о проявлении агрессии со стороны протестующих, на его взгляд, односторонне изображает происходящее.

– Насилие порождает насилие. И все те, кто неправомерно проявил силу, будут наказаны, – сказал Юрий Анатольевич, - я еще не показал вам, что было два целенаправленных наезда на автомобилях на сотрудников милиции, что демонстранты ехали на поражение, чтобы убивать. И это вы называете мирными протестами? Ведь сначала на площади правоохранители находились без щитов и шлемов, однако, когда протестующие начали проявлять агрессию, что оставалось? Защищать интересы мирных граждан, обеспечивать правопорядок на улицах города. В интернете вы видите ролики только с концовкой ситуаций. Поверьте, сотрудники ОВД не сами инициировали такие действия.

- Применялась сила соразмерно опасности, - добавил прокурор Александр Карлюк.

vstrecha-4-09_09.jpg

После ряда вопросов о задержаниях, начальник ГОВД уточнил, что:

– Несанкционированные – именно это слово сейчас должно стать во главу угла. Несанкционированные акции протеста, мирные и немирные, – это уже нарушение закона, – обратился к студентам Владимир Максимчик.

Олесю Хлебович интересовал вопрос заселения в общежития.

– Так как не всем студентам хватило места в общежитии, предвидится ли постройка дополнительного здания для расселения студентов? – спросила второкурсница.

– Всем первокурсникам предоставляется место в общежитиях, которые расположены у нас на улице Уборевича. Около 70 человек у нас проживают из Туркменистана, и когда они уедут на родину, мы на их место поселим наших ребят, – сказал ректор БарГУ. – Еще мы арендуем 120 койко-мест в общежитии технологического колледжа на ул. Брестской. До конца года город нам выделит здание на улице Пролетарской на 220-240 койко-мест, но там нужно будет делать капремонт.

Еще один студент поинтересовался дистанционной формой обучения.

– Если нас накроет вторая волна коронавируса, сможем ли мы перейти на дистанционное обучение?

– Моя дочь также студентка и я считаю, что у каждого вуза должна быть система удаленной формы получения образования, – сказал Юрий Громаковский.

Василий Кочурко объяснил, что с мая до начала сессии студенты Барановичского государственного университета находились на онлайн-обучении.

– Если будет необходимость, мы перейдем на нее, – отметил ректор.

vstrecha-4-09_05.jpg
vstrecha-4-09_07.jpg

 vstrecha-4-09_08.jpg

 

vstrecha-4-09_10.jpg
Встречу со студентами мэр Барановичей закончил советами Президента Беларуси молодому поколению, которые Александр Лукашенко дал во время своего визита в Гродненским госуниверситет.

– Вы есть то, что вам дали ваши родители – ни больше, ни меньше. Теперь занимайтесь своим образованием, думайте о будущем, вкладывайте в себя. В университете есть современная материально-техническая база, практико-ориентированное обучение, есть все условия, чтобы в последующем стать лучшими в своей профессии. Не спешите после вуза уезжать куда-то, так как каждому студенту город готов предложить рабочие места. 15% вакансий в городе с зарплатой свыше 1 000 рублей. И последнее, самое важное: у вас пока что мало житейского опыта, потому не торопитесь делать поспешных действий. Не делайте того, за что вам будет стыдно, – обратил внимание Юрий Громаковский.

vstrecha-4-09_12.jpg

Он пожелал ребятам здоровья, достижения поставленных целей и поблагодарил за диалог.

Источник: «Объединенная газета «Наш край»
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг