• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Чествование семейных пар в отделе ЗАГС Барановичского горисполкома

02.10.2020

В День пожилого человека, 1 октября, в отделе ЗАГС Барановичского горисполкома прошло чествование трех семейных пар, любовь которых длится 50 и более лет.

zags-pozhilye_02.JPG

Долгие годы прожили рука об руку эти супруги в горести и радости: их опыт впечатляет, а отношение друг к другу заслуживает восхищения. Истории у каждого совершенно разные, но в секрете семейного счастья обязательно есть любовь и уважение друг к другу.

Детская дружба переросла в любовь

zags-pozhilye_03.JPG

Чета Подгорных, Владимира Константиновича и Анастасии Ивановны, образовалась в 1962 году. Их детская дружба переросла в любовь, которая длится уже 58 лет. Супруги работали в Севастополе, на судоремонтном заводе, затем вернулись в Барановичи. Анастасия Ивановна трудилась на обувной фабрике, Владимир Константинович служил в 203-м полку прапорщиком. В 1970-х – 80-х по службе семья Подгорных оказалась на Камчатке, по выходу на пенсию они решили возвратиться в Барановичи. Но и на пенсии еще 19 лет глава семейства проработал слесарем в таксомоторном парке.

Подгорные вырастили двух дочерей, которые подарили отцу и матери двоих внуков, а те в свою очередь – и двоих правнуков. Секретом своего семейного счастья супруги считают понимание и поддержку друг друга.

Вместе со студенческих лет

zags-pozhilye_06.JPG

Валерий Артемович и Людмила Сергеевна Лабузько познакомились в 1967 году, будучи студентами. Поженились 50 лет назад. Вместе танцевали в ансамбле, гастролировали. Валерий Артемович – инженер и руководитель, не раз за свою трудовую биографию удостаивался звания «Ударник пятилетки». Жена его всю свою жизнь посвятила педагогической работе. Ветеран труда с 1963 по 2001 год гордо несла звание учителя. Сменив род занятий, продолжает трудиться по сей день.

Супруги вырастили двух дочерей, которые окончили школу с золотыми медалями, получили не одно высшее образование. Теперь у золотых юбиляров есть два внука и внучка. Старший из них, Александр, подарил бабушке и дедушке правнука Макара и правнучку Зою. Забота друг о друге, удача и любовь – вот из чего складывается семейное счастье Лабузько.

Смелый воин и его надежный тыл

zags-pozhilye_05.JPG

Михаил Филиппович и Наталья Александровна Лукины заключили брак более полувека назад. Он родился на Урале, она – на Алтае. В поселок Топчиха Михаил попал по распределению из военного училища, познакомился с Натальей на танцах в поселковом клубе. Через год молодого лейтенанта перевели в другой город: началась переписка с любимой, нечастые встречи…

В 1976 году – служба в Германии, затем в Беларуси (в Гродно, Барановичах), потом в Чехословакии. И везде Наталья Александровна следовала за ним, как крепкий тыл – с заботой о детях и муже. Любовь и тепло супруги помогли Михаилу Филипповичу отслужить два года в Афганистане, а ей пришлось с двумя детьми находится на расстоянии и ждать милого с войны.

Так как Лукиным пришлось пережить трудности жизни и пройти через испытания, секрет их семейного долголетия в том, чтобы любить, ценить и уважать друг друга. Супруги воспитали прекрасных детей, а теперь радуются успехам внучки.

Всё начинается с любви…

От марша Мендельсона у мудрых и опытных пар слезы на глазах… по доброй белорусской традиции молодожены ступают на рушник, который станет самой дорогой реликвией для семьи. Каждый из них поставил подпись в Книге почетных юбиляров.


zags-pozhilye_04.JPG

zags-pozhilye_07.JPG

zags-pozhilye_08.JPG

zags-pozhilye_10.JPG


А после этого – обмен обручальными кольцами, крепкий супружеский поцелуй под звонкое «горько!» – все произошло в лучших традициях торжественного бракосочетания. Пары закружились в вальсе…

zags-pozhilye_11.JPG

В такой день поздравить молодоженов пришел заместитель председателя горисполкома Вадим Щербаков.

zags-pozhilye_12.JPG

– Кроме восхищения не могу придумать подходящих слов. Вы образец не только для горожан, но в первую очередь для тех, кто стоит за вашей спиной – для ваших детей и внуков, – обратился к присутствующим Вадим Юсефович. – Огромное вам спасибо за то, что продолжали долгие годы работать на благо нашего города. Искренне любите, цените друг друга. Здоровья вам. Желаю, чтобы рядом с вами всегда были ваши родные и близкие – самое дорогое, что у вас есть, а вы – самое дорогое, что есть у них.

Вадим Щербаков и Светлана Волынец, начальник городского загса, вручили парам подарки, букеты, памятные открытки и медали за теплоту семейных отношений.

zags-pozhilye_13.JPG

Председатель городской организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Виталий Юркевич тоже пришел не с пустыми руками.

zags-pozhilye_14.JPG

– Я вижу, что вы счастливы, вам есть чем гордиться. Ваш путь вы проходите вместе. За вами семьи, дети, внуки и правнуки – главные достижения в жизни, – сказал Виталий Александрович. – Хотелось бы, чтобы у вас и дальше было все замечательно, и свое продолжение вы видели в ваших семьях.

Настоятель храма Святых Жен-Мироносиц Константин Лешкевич вручил каждой семейной паре икону, благословив супругов.

zags-pozhilye_15.JPG

zags-pozhilye_16.JPG

zags-pozhilye_17.JPG

zags-pozhilye_18.JPG

zags-pozhilye_19.JPG

zags-pozhilye_20.JPG

zags-pozhilye_21.JPG

Источник: «Объединенная газета «Наш край»

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг