• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Барановичи и российский город Кузнецк стали городами-побратимами

21.06.2022

21 июня 2022 года. Эта теперь уже историческая дата дала старт новым международным побратимским отношениям городов Барановичи и Кузнецка Пензенской области Российской Федерации.

delegaciya-kuznetsk-1.JPG

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель горисполкома Юрий Громаковский и глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

delegaciya-kuznetsk-4.JPG

Горячо приветствовал делегацию Пензенской области на барановичской земле председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич.

– Отношения между нашими областями развиваются динамично. Самое главное – мы слышим друг друга, хотим общаться, вместе решать вопросы взаимного сотрудничества. В подтверждение этого 22 июня будет подписан договор между нашей Брестчиной и Пензенской областью Российской Федерации.

delegaciya-kuznetsk-6.JPG

В ответном слове председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин поблагодарил белорусов за теплый радушный прием и стремление наладить глубокое и тесное сотрудничество.

– То соглашение, которое подпишут Барановичи и Кузнецк, убежден, станет хорошей основой для взаимодействия в самых разных сферах жизнедеятельности.

В этом поддержал российского коллегу глава нашего города Юрий Громаковский:

delegaciya-kuznetsk-5.JPG

– Соглашение о сотрудничестве явится толчком для развития наших взаимоотношений. Так, уже сегодня станкостроительный завод «АТЛАНТ» готов подписать договор о создании совместного предприятия с Кузнецком по производству термопластавтоматов. «Бархим» заключил договор о поставке синтетических моющих средств в торговую сеть российского города. Активно торгует с Пензенской областью мебельная фабрика «Лагуна». Надеемся, точки соприкосновения найдем также в области культуры, образования, здравоохранения, спорта и туризма, гуманитарного сотрудничества.

Короткий фильм о нашем городе дал гостям возможность увидеть потенциал Барановичей. Своих эмоций не скрывал мэр Кузнецка.

– Я с большим волнением принимаю участие в этом событии. Много мыслей возникает в связи с подписанием соглашения о партнерском сотрудничестве. Прежде всего, как насытить эти отношения, чтобы они не остались формальными, только на бумаге, а имели продолжение во многих, многих плоскостях. Очень здорово, если получится наладить хорошие связи друг с другом предприятиям, представителям бизнес-сообщества, молодежным организациям и т.д. Важно отметить, что исторически мы и сегодня стоим плечом к плечу, что обеспечивает стабильное и безопасное существование наших народов. Дополнительные партнерские связи и инициатива руководителей наших регионов впишут новую главу в историю сотрудничества уже на уровне муниципальных образований. И мы сегодня в этом – первопроходцы.

Сергей Златогорский также поделился любопытной информацией о своем городе. Кузнецк, так же, как и Барановичи на Брестчине, второй по величине город Пензенской области, в котором проживает 80 тысяч человек. В университете обучается 3 000 студентов. Работают художественные, музыкальные и спортивные школы. Очень перспективная хоккейная школа. Кузнецк называют малой мебельной столицей Пензенщины. Но 150 (!) мебельных предприятий, сконцентрированных на этой территории, успешно конкурируют не только между собой, но и с коллегами по бизнесу за пределами города.

В Кузнецке с нуля построен крупнейший в Европе завод по производству поролона – очень перспективный инвестиционный многомиллиардный проект. Введен в строй один из крупнейших в Поволжье элеваторов для хранения зерна.

Много значимых проектов реализуется в медицине и других социальных сферах. Интересен и сам мэр Кузнецка. Сергей Александрович в прошлом – бывший военный, выходец из военных СМИ. Поэтому Родина, патриотизм для него – не просто слова, а глубоко прочувствованные понятия. На брестской земле в качестве дежурного погранзаставы встречал рассвет 22 июня 1941 года его дядя.

– Я очень признателен жителям Брестской области, что вы так чтите память нашего прославленного земляка. Уроженца Пензенской области, начальника Брестской погранзаставы Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. Я счастлив, что 22 июня встречу в героической цитадели – Брестской крепости-герое.

delegaciya-kuznetsk-2.JPG
delegaciya-kuznetsk-7.JPG

delegaciya-kuznetsk-8.JPG

Главы городов обменялись памятными сувенирами. На огромной вазе из бахметьевского хрусталя, которую преподнес Юрию Громаковскому Сергей Златогорский, два герба: Барановичей и Кузнецка.

– На обоих – рабочие черты, – подчеркнул российский гость. – На нашем – кузнецы, на вашем – паровоз.

И еще одна символическая надпись: «Нет уз сильнее братства!».

Получив в подарок от главы Барановичей уникальную продукцию БПХО, мэр Кузнецка озвучил еще одну идею:

– У нас три швейных предприятия, которые обязательно возьмут вашу ткань в производство.

delegaciya-kuznetsk-9.JPG

delegaciya-kuznetsk-10.JPG

delegaciya-kuznetsk-11.JPG

delegaciya-kuznetsk-12.JPG

Кульминацией встречи стало подписание соглашения об установлении побратимских связей между Барановичами и Кузнецком.

delegaciya-kuznetsk-21.JPG

delegaciya-kuznetsk-22.JPG

delegaciya-kuznetsk-23.JPG

Российские гости отдали дань памяти солдатам Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню и посетили среднюю школу № 1 имени Сергея Грицевца.

delegaciya-kuznetsk-14.JPG

delegaciya-kuznetsk-15.JPG

delegaciya-kuznetsk-16.JPG

delegaciya-kuznetsk-17.JPG

delegaciya-kuznetsk-18.JPG

delegaciya-kuznetsk-19.JPG

delegaciya-kuznetsk-20.JPG

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг