• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Социальная сфера -  Молодёжная политика -  Льготное кредитования молодых специалистов

Льготное кредитования молодых специалистов

Кредит молодым специалистам в соответствии с Указом Президента РБ №631 от 27.11.2000

«О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан»

Кому предоставляется кредит?

Работающим не менее 3-х месяцев (проходят службу), в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях, выпускникам, получивших среднее специальное, высшее образование в:

- государственных учреждениях образования;

- учреждениях образования потребительской кооперации, приступивших к работе по распределению или направлению на работу (направленные для прохождения службы) не по месту жительства родителей или в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно утверждаемому Правительством Республики Беларусь Перечню территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, независимо от места жительства родителей.

*К сельскохозяйственным организациям относятся организации, основным видом деятельности которых является выращивание (производство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, а также филиалы или иные обособленные подразделения других организаций, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству или по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

** Выпускники, не имеющие родителей, включаются в списки для получения льготных кредитов независимо от места их распределения.

*** перераспределение является частным случаем, соответственно, выпускник, направленный по распределению в коммерческую организацию, с последующим перераспределением в организацию, финансируемую из бюджета, имеет право на получение льготного кредита, если при обращении за этим кредитом он работает в организации, финансируемой из бюджета.

Льготный кредит предоставляются один раз в течение 2-х лет после окончания учреждения образования. (т.е. кредитный договор заключается не позднее этого срока)

Исключение: выпускники гос.учреждений, получившие высшее образование по профилю «Здравоохранение». Они имеют право получить льготный кредит в течение двух лет после прохождения интернатуры (стажировки). Датой окончания учреждения образования считается указанная в дипломе дата присвоения регистрационного номера.

Как получить льготный кредит?

Необходимо обратиться в свою организацию, в которой работает специалист, для получения ходатайства о выдаче льготного кредита.

Ходатайство предоставляется в Барановичский горисполком в отдел идеологической работы и по делам молодежи (г. Барановичи, ул. Ленина, д.2, кабинет № 120, тел. 64-16-42), в том числе молодой специалист предоставляет необходимый пакет документов для включения его в списки на получение льготного кредита.

После утверждения Барановичским горисполкомом списка, утвержденный список поступает в Беларусбанк в ЦБУ № 127 г.Барановичи, ул. Царюка, 4 в отдел ипотечного и льготного кредитования (справки по телефонам 48-37-87, 48-37-95, 48-38-17, 48-37-82).

На основании утвержденного списка для получения кредита предоставляются документы:

- оригинал документа, удостоверяющего личность Кредитополучателя (поручителей);

- справки Кредитополучателя и поручителя(ей) о среднемесячном доходе и размере производимых удержаний за последние три месяца и (или) документы, подтверждающие другие источники дохода, при наличии последних либо выписка по счету при получении заработной платы через учреждения Беларусбанка.

Т.е. получить кредит можно только после того, как стаж работы в этой организации будет не менее 3х месяцев.

Необходимый пакет документов для включения его в списки на получение льготного кредита.

1. Ходатайство с места работы (+ список);

2. Копия паспорта;

3. Копия диплома;

4. Выписка из приказа о приеме на работу;

5. Копия свидетельства о направлении на работу;

6. Справка с места жительства родителей;

7. Справка с места жительства молодого специалиста (в случае снятия молодым специалистом квартиры, необходимо предоставить договор найма жилого помещения);

8. Копия свидетельства о браке;

9. Свидетельство об интернатуре (для мед. работников);

10. Свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Все копии необходимо заверить!

Максимальный размер кредита.

В размере до 15‑кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита. Срок кредита до 5 лет.

Процентная ставка.

С уплатой за пользование кредитом на 21.07.2021 – 2,31% годовых (25 % ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь). При изменении Ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь ставка по кредиту также меняется

Что можно приобрести по кредиту?

Кредит выдается на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, произведенных в Республике Беларусь

В перечень приобретаемого домашнего имущества входят: мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина;

К товарам первой необходимости относятся: одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда.

Способ погашения кредита.

Погашение задолженности по льготному кредиту и выплата процентов за пользование им осуществляется по истечении 6 месяцев со дня выдачи равными долями в течение всего периода погашения.

Способ выдачи кредита.

Выдача льготного кредита производится путем безналичного перечисления денежных средств на счета третьих лиц на основании документов для оплаты с учётом срока их действия (счетов-фактур, договоров на приобретение товаров)

Перечисление производится на основании заявления Кредитополучателя и представленных документов для оплаты.

Форма предоставления.

Льготный кредит может выдаваться единовременно, а также путем открытия кредитной линии кредитной линии, с правом получения кредита в течение 1 месяца после заключения договора.

Форма обеспечения возврата кредита.

Поручительство 2х физических лиц. Стоимость 1 договора поручительства 35 бел.рублей

Целевое использование.

Кредит перечисляется безналичным путём по предоставленным Кредитополучателем документам.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг