• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Барановичская межрайонная прокуратура -  Информационные материалы

Прокурорский надзор в сфере экономики

02.07.2020
Необходимость принятия органами прокуратуры мер по пресечению безхозяйственности, расточительства, ненадлежащего отношения к государственной собственности прямо предписана в Директиве Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства»».

Поэтому надзор за соблюдением предприятиями и организациями города и района законодательства в сфере экономики находится в числе приоритетных направлений надзора.

На сегодняшний день пристальное внимание прокуратурой удаляется соблюдению законодательства при осуществлении экспорта продукции и взыскании просроченной дебиторской задолженности, в том числе, возникшей в связи с неисполнением иностранными субъектами хозяйствования обязательств, предусмотренных внешнеторговыми договорами.

Обусловлено это тем, что сбытовая деятельность каждого предприятия характеризуется выраженным риском совершения правонарушений, коррупционных сделок и иных криминальных деяний, прежде всего корыстного характера, что требует принятия активных мер по минимизации подобных противоправных посягательств, а также способствующих им условий.

В текущем году, например, по указанным вопросам прокуратурой были проведены проверочные мероприятия в Филиале ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлебозавод, в ходе которых были выявлены факты нарушения порядка поставок продукции хлебозавода за пределы Республики Беларусь - в адрес иностранного субъекта хозяйствования ООО «СпецСервис» (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург), которые повлекли образование просроченной внешней дебиторской задолженности данного контрагента перед хлебозаводом в размере 662 512 российских рублей.

Условиями, способствовавшими этому, явились факты поставок продукции в нарушение условий договора без ее предварительной оплаты, последующее подписание дополнительного соглашения к договору с указанным контрагентом, предусматривающего отсрочку платежа за поставленный товар в течение 30 календарных дней с момента его получения, что полностью не отвечало материальным интересам нашего предприятия, а также не проведение претензионной работы с указанным должником.

Предъявленное прокуратурой к руководству хлебозавода требование принять неотложные меры по взысканию внешней просроченной дебиторской задолженности позволило вернуть предприятию валютную выручку в указанном размере в достаточно короткие сроки.

Факты заключения договоров, в том числе внешнеэкономических, на не весьма выгодных для наших предприятий условиях, ненадлежащая претензионно-исковая работа по взысканию просроченной дебиторской задолженности допускаются и иными предприятиями Барановичского региона.

В ряде случаев для должностных лиц, которые занимают пассивную позицию и не принимают мер к взысканию просроченной дебиторской задолженности в течение длительных периодов времени со дня ее образования, по подобного рода фактам прокуратура инициирует привлечение к дисциплинарной ответственности.

Однако, при этом, прокурорские работники не самоустраняются от оказания субъектам хозяйствования региона содействия и помощи, например, при обращении за защитой материальных интересов предприятий и организаций города и района в судебные органы.

Так, за период 2019 г. и истекший период 2020 г. прокуратурой в интересах предприятий и организаций государственной формы собственности в экономические суды предъявлено 49 заявлений на сумму 2 408 тыс. рублей, из которых рассмотрены и удовлетворены 48 заявлений на сумму 2 056 тыс. рублей.

Старший помощник Барановичского

межрайонного прокурора Д.В. Ефимов

02.07.2020

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг