• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Барановичская межрайонная прокуратура -  Информационные материалы

О состоянии производственного травматизма в Барановичском регионе по итогам 1 квартала 2020 года

30.04.2020
Согласно положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» важнейшей основой предупреждения фактов несчастных случаев на производстве является соблюдение требований техники безопасности, технологических норм производства, трудовая и исполнительская дисциплина.

В связи с этим одно из направлений прокурорского надзора – надзор за соблюдением законодательства об охране труда и технике безопасности.

По итогам 1 кв. 2020 года в Барановичском регионе имеет место тенденция к росту числа производственных травм.

По Барановичскому району за 1 кв. 2020 г. на учет поставлено 4 несчастных случаев на производстве, из них 2 тяжелые травмы, со смертельным исходом не имеется. За 1 кв. 2019 г. по району было 2 несчастных случая, из которых 2 тяжелые травмы.

Из 4 несчастных случаев 1 выражался в совершении дорожно-транспортных происшествий на транспорте нанимателя (1 легкая травма).

Из 4 зарегистрированных нечастных случаев по району на 01.04.2020 расследовано 3 травмы - вина нанимателя либо его должностных лиц не установлена в 2 случаях и установлена в 1 случае.

По городу Барановичи зарегистрировано за 1 кв. 2020 г. 12 несчастных случаев на производстве (за 1 кв. 2019 г. – 4, рост в 3 раза), из них 5 тяжелых (1 кв. 2019 г. – 1), 1 смертельный несчастный случай на производстве (1 кв. 2019 г. - 0).

Из 12 производственных травм 3 произошли на железнодорожных объектах (Локомотивное депо Барановичи, Барановичский вагонный участок и Барановичское вагонное депо УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги»), в том числе, 1 тяжелая и 2 легкие, и 1 несчастный случай (легкий) произошел в в/ч 7404.

Из 12 зарегистрированных нечастных случаев по городу на 01.04.2020 расследовано 10 травм и по результата расследований вина нанимателя не установлена ни в одном случае.

При этом, нарушения норма и правил по охране труда и технике безопасности в работе субъектов хозяйствования по-прежнему остаются многочисленными, о чем свидетельствуют результаты проведенных прокуратурой проверок и принятые меры прокурорского реагирования, в числе которых 2 представления, 5 предписаний, 4 постановления о подготовке дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.9.17

КоАП Республики Беларусь, во исполнение которых 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности по указанной статье, привлечение 8 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Любая производственная травма заканчивается причинением вреда здоровью работника, а в отдельных случаях - серьезных телесных повреждений либо летальным исходом.

В связи с изложенным, в целях избежания причинения вреда собственному здоровью и жизни работники предприятий и организаций должны соблюдать как элементарные общие правила охраны труда и техники безопасности, так и специальные нормы и правила по технике безопасности, регламентирующие порядок безопасного выполнения специфических работ.

Заместитель Барановичского межрайонного

прокурора советник юстиции И.И.Новицкая

30.04.2020

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг