• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Барановичская межрайонная прокуратура -  Информационные материалы

О профилактике насилия в семье

01.11.2020

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена ответственность за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (ч.1 ст. 9.1 КоАП), а также нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления (ч.2 ст. 9.1 КоАП).

Административный процесс по вышеуказанным делам об административных правонарушениях начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Вместе с тем, согласно ст. 9.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в случае совершения деяний, предусмотренных ст. 9.1 КоАП, административный процесс может быть начат прокурором при отсутствии требования потерпевшего или его законного представителя и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Барановичской межрайонной прокуратурой в целях профилактики правонарушений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, а также насилия в семье при осуществлении надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений активно используются вышеуказанные полномочия, предоставленные ст. 9.4 ПИКоАП.

За истекший период 2020 года прокуратурой в целях профилактики совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений по ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь в отношении лиц, допускающих насилие в отношении близких родственников и членов семьи, при отсутствии заявлений потерпевших в территориальные органы внутренних дел направлено 54 постановления о подготовке административных дел в отношении данных лиц, по результатам рассмотрения которых 39 лиц привлечены к административной ответственности по указанной статье, в отношении 15 дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

Помощник Барановичского

межрайонного прокурора

В.А.Полулех

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг