• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Власть -  Барановичская межрайонная прокуратура -  Информационные материалы

Безопасность в жарких условиях

01.11.2020

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Мы всегда с нетерпением ждем лета, но перепады температуры атмосферного воздуха вносят коррективы в наши планы и требуют вспомнить об элементарных правилах безопасности.

Предстоящая жара требует в целях сохранения собственных жизней и здоровья вспомнить как о правилах пожарной безопасности, так и о правилах поведения на воде.

В условиях высокой температуры воздуха следует воздержаться от разведения костров, особенно на природе и под кронами деревьев, не уничтожать хозяйственный и бытовой мусор методом сжигания, не проводить отжига травы, не разводить огня вблизи лесных насаждений. Нельзя в лесу, да и в других местах отдыха, бросать горящие спички, окурки, оставлять мусор, стекло и ветошь, пропитанную маслом, бензином, керосином и другими горючими веществами, поскольку воздействие на них солнечных лучей может привести к возгоранию.

Следует обратить внимание на наличие административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, которая установлена ст. 15.29 КоАП Республики Беларусь и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 25 базовых величин, ответственности за незаконное выжигание сухой растительности – ст.15.57 КоАП Республики Беларусь с наказанием в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, за разведение костров в запрещенных местах - ст. 15.58 КоАП Республики Беларусь с наказанием в виде штрафа в размере до 12 базовых величин.

Относительно отдыха на воде следует обратить внимание на наличие решений Барановичского городского и районного исполнительных комитетов от 05.06.2015 № 1649 и от 08.09.2015 № 978, которыми определены водные объекты, где купание запрещено.

К их числу относятся мелиоративные каналы, пруды-испарители, пожарные и иные технические водоемы, озера «Светиловское» и «Жлобинское», ряд других расположенных в населенных пунктах Барановичского района водоемов, с перечнем которых можно ознакомиться, изучив вышеуказанные решения, размещенные на Интернет-сайтах исполкомов.

В соответствии со ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет административную ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

С отдыхом у водоемов несовместимо употребление спиртных напитков, поскольку состояние алкогольного опьянения значительно сокращает путь к трагедии.

В целях обеспечения общественной безопасности, сохранности жизни и здоровья людей на территории Барановичского региона организовано необходимое взаимодействие заинтересованных государственных органов и общественных формирований, обеспечена готовность аварийных, дежурно-диспетчерских и спасательных служб к оперативной ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Но принимаемые государственными органами меры по профилактике чрезвычайных происшествий и обеспечению жизнедеятельности населения в сложных метеорологических условиях, не достигнут желаемого эффекта, если сами граждане не будут максимально осторожными и внимательными и соблюдать правила безопасности.

Помощник Барановичского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса В.А.Полулех

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг