• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Выявление и пресечение использования схем ухода от налогообложения

01.06.2022
Налоговые органы на постоянной основе проводят мероприятия по выявлению схем уклонения субъектов хозяйствования от уплаты налогов (сборов) и минимизации ими налоговых обязательств.

Так, инспекцией МНС Брестской области выявлена схема, указывающая на снижение совокупной налоговой нагрузки субъекта путем регистрации в качестве индивидуального предпринимателя взаимозависимого лица с осуществлением такого же вида деятельности, с целью получения налоговой выгоды – исчисление и уплата налога при УСН по ставке 3% с уплатой НДС, а не подоходного налога с физических лиц по ставке 16%.
Так, ИП 1 осуществляет деятельность грузового автомобильного транспорта. Когда размер валовой выручки приблизился к критерию валовой выручки, при превышении которого индивидуальный предприниматель должен прекратить применение УСН, для деятельности регистрируется взаимозависимый ИП 2 (отец ИП 1), которому передается в безвозмездную аренду транспортное средство и штат наемных работников формируется за счет работников ИП 1.
В ходе контрольных мероприятий налоговым органом собраны доказательства, подтверждающие, что фактически деятельность продолжал осуществлять ИП 1.
Суммарная выручка ИП 1 и ИП 2 превысила установленный критерий выручки для применения особого режима налогообложения.
По результатам корректировки налоговой базы подлежащих уплате налогов в соответствии с нормами статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь дополнительно предъявлено к уплате в бюджет налогов в сумме 123,1 тыс.рублей.

Инспекцией МНС по Пинскому району проведен последующий этап камеральной проверки ООО «А», по результатам которого установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что для снижения совокупной налоговой нагрузки намеренно раздроблен основной бизнес организации путем создания взаимозависимого субъекта хозяйствования — ООО «Б», применяющего упрощенную систему налогообложения.
Эта схема позволила в течение трех лет распределять выручку между двумя субъектами с целью сохранения возможности применения ими УСН без уплаты налога на добавленную стоимость и тем самым избежать уплаты налогов в общеустановленном порядке, а также НДС при превышении критериев выручки, установленных законодательством для применения УСН.
В связи с установлением указанных фактов инспекцией в адрес ООО «А» направлено уведомление о предложении корректировки налоговой базы, во исполнение которого ООО «Б» были представлены налоговые декларации (расчеты) с внесенными изменениями и дополнениями по НДС, налогу на прибыль и налогу при УСН, и уплачены налоги на сумму 280,5 тысяч рублей.

Информация подготовлена инспекцией МНС по Брестской области и размещена инспекцией МНС по г.Барановичи.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг