• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Физическим лицам: порядок уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость в 2022 году.

18.10.2022
Инспекция Министерства по налогам и сборам по г. Барановичи напоминает, что в 2022 году физическим лицам впервые направлено единое извещение на имущественные налоги (транспортный, земельный налог  и налог на  недвижимость), в котором содержится информация обо всех объектах по каждому физическому лицу в Республике Беларусь.
Алгоритм уплаты налогов через систему ЕРИП по объектам в г.Барановичи.  Выбираем:
Налоги – Брестская область – г.Барановичи - ИМНС по г.Барановичи (для уплаты транспортного налога с физ.лиц) или Барановичский горисполком (для уплаты земельного налога и налога на недвижимость).
Для уплаты налога вводим свой учетный номер плательщика (большими латинскими буквами и цифрами) и оплачиваем сумму налога (сумма начисленного налога отображается автоматически).
В случае утраты извещения узнать свой учетный номер плательщика (УНП) можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам: www.nalog.gov.by в разделе Сервисы - Государственный реестр плательщиков - Поиск физических лиц (вводится фамилия плательщика и личный номер, либо номер паспорта).
Уплата налогов в ЕРИП может производиться и при помощи кода платежа в ЕРИП или QR-кода, указанных в извещении налогового органа, что позволяет осуществить прямой переход на необходимую страницу оплаты дерева услуг ЕРИП.
Напоминаем, что в 2022 году доплачивается основная сумма транспортного налога за 2021 год. Авансовый платеж  физические лица уплатили в 2021 году в размере одной базовой величины за одно транспортное средство.
По земельному налогу и налогу на недвижимость в 2022 году к уплате подлежит авансовый платеж в размере 50% от начисленной суммы налогов. Оставшуюся сумму налогов за 2022 год необходимо будет доплатить не позднее 15 ноября 2023 года.
Обращаем внимание, что с 1 января 2022г. изменился порядок уплаты налога на недвижимость. Физические лица, имеющие в собственности квартиры, становятся плательщиками налога на недвижимость по каждой квартире.
За более подробной информацией можно обратиться на официальный сайт МНС: www.nalog.gov.by, в раздел Физические лица - Налогообложение имущества,  либо в  инспекцию МНС по месту регистрации или нахождения вашего имущества.
Информация о  номерах  телефонов инспекций МНС размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by, в разделе - Актуальное - Телефоны для получения консультаций по имущественным налогам физических лиц.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг