• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Предоставление налоговых льгот по транспортному налогу

18.08.2023
Налоговым кодексом Республики Беларусь установлены льготы для физических лиц – плательщиков транспортного налога в виде:
освобождения от транспортного налога отдельных транспортных средств;
снижения ставки транспортного налога для определенной категории граждан.
Освобождение от транспортного налога отдельных транспортных средств.
Освобождаются от транспортного налога за 2022 г. транспортные средства:
1) в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.
Примечание: освобождение транспортных средств, в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина, предоставляется только в отношении тех транспортных средств, по которым технический осмотр был пройден до 01.01.2021. Такое ограничение связано с тем, что с 01.01.2021 в республике отменена государственная пошлина за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Соответственно, освобождение от транспортного налога за 2022 г. сохраняется только в отношении транспортных средств, по которым разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с уплатой государственной пошлины предоставлено на 2 года.
2) выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц.
Примечание: льгота в отношении транспортных средств, выбывших из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц, предоставляется с 01.01.2022. Ранее такие транспортные средства не признавались объектами налогообложения и транспортный налог по таким автомобилям налоговым органом не исчислялся. Факт выбытия транспортного средства в результате противоправных действий других лиц должен быть установлен и подтвержден уполномоченным на это государственным органом.
Снижение ставки транспортного налога для определенной категории граждан.
Для физических лиц снижение ставки транспортного налога предусмотрено в размере 50 либо 25 процентов.
При расчете транспортного налога за 2022 г. льготами в виде снижения ставки на 50% вправе воспользоваться следующие категории граждан:
ветераны Великой Отечественной войны;
инвалиды I или II группы;
лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (в 2022 г. общеустановленный пенсионный возраст составляет: мужчины - 63 года, женщины - 58 лет);
лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста (в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»);
ветераны боевых действий на территории других государств (в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах») (льгота введена с 01.01.2022 г.);
родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет (льгота введена с 01.01.2022 г.).
Льготу в виде снижения ставки транспортного налога на 25% вправе получить физические лица, являющиеся инвалидами III группы.
ВАЖНО! Для применения пониженных ставок предусмотрено условие - наличие у вышеуказанных лиц действительного водительского удостоверения соответствующей категории.
Транспортные средства, не признаваемые объектом обложения.
Перечень транспортных средств, не являющихся объектом обложения транспортным налогом, определен в пункте 2 статьи 307-2 Налогового кодекса Республики Беларусь.
К ним относятся:
транспортные средства, выпущенные не позднее 1991 г. или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
транспортные средства категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (к таким категориям относятся транспортные средства, которым присвоен код 8703 80 000 2 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) (не признаются объектом налогообложения по 31 декабря 2025 года);
транспортные средства, специально оборудованные для использования инвалидами (к таким типам транспортных средств относятся как автомобили, в которых для использования инвалидами оборудовано место водителя, так и те, у которых переоборудование произведено для перевозки пассажиров).
В отношении таких транспортных средств производить уплату транспортного налога физическим лицам не требуется.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг