• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Последствия незаконной экскурсионной деятельности

19.12.2022
Визитной карточной Брестского региона является мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Это знаковое место, с историей которого знакомят на тематических и обзорных экскурсиях сотрудники мемориала.
В свою очередь, проведение экскурсий гражданами, которые не являются сотрудниками мемориала, является незаконной деятельностью и квалифицируется как незарегистрированная предпринимательская.
В целях предупреждения совершения таких нарушений налоговой службой в текущем году с 22 гражданами, причастными к проведению нелегальных экскурсий, проведена профилактическая работа, в ходе которой разъяснены меры ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
Данное нарушение влечет за собой предъявление к уплате 340 рублей единого налога (за каждый месяц проведения нелегальных экскурсий) и административную ответственность по части 2 статьи 13.3 КоАП в виде штрафа до 100 базовых величин с возможностью конфискации до 100 % дохода. Так, по материалам налогового органа гражданин П., не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, за оказание экскурсионных услуг в музеях мемориала «Брестская крепость-герой» привлечен экономическим судом Брестской области к ответственности в виде штрафа в размере 320,0 рублей. Ему же предъявлен к уплате единый налог в размере 340 рублей.
Что касается организаций и индивидуальных предпринимателей, то проведение их работниками экскурсий на территории мемориала «Брестская крепость-герой» запрещается, так как они не являются работниками мемориала. Это распространяется на все музеи и предусмотрено Законом № 201-З от 21.07.2022, которым внесены изменения в статью 186 Кодекса Республики Беларусь о культуре.
Часть 3 статьи 13.3 КоАП предусматривает административную ответственность за запрещенную предпринимательскую деятельность в виде штрафа для предпринимателей до 200 базовых величин, а для организаций – до 500, с возможностью конфискации до 100 % дохода. Например, по материалам налогового органа экономическим судом Брестской области привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель Г. за оказание экскурсионных услуг в нарушение условий осуществления предпринимательской деятельности. Вердикт – штраф в размере 580,0 рублей с конфискацией 100 % незаконно полученного дохода.

Информация подготовлена ИМНС по Брестской области и предоставлена ИМНС по г.Барановичи.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг