• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Одно извещение для уплаты трех налогов!

19.07.2022

Физические лица, которым принадлежат объекты недвижимости: жилые дома, гаражи, дачи, иные строения, объекты незавершенного строительства признаются плательщиками налога на недвижимость.
Кроме того, с 2022 года физические лица платят налог на недвижимость даже если у них в собственности одна квартира. Определение налоговой базы налога на недвижимость на квартиру производится путем умножения расчетной стоимости одного метра на площадь данной квартиры. На 2022 год размер расчетной стоимости одного квадратного метра жилого помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме в г.Барановичи составляет 600 руб. Из таким образом определенной стоимости квартиры считается налог на недвижимость по ставке 0,1%.
Вместе с тем, для отдельных категорий физических лиц сохраняется льгота, а именно:
пенсионерам,
инвалидам I и II группы,
несовершеннолетним детям,
лицам, признанным недееспособными,
военнослужащим срочной военной службы;
лицам, имеющему право на льготы в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ветеранах".
Для таких лиц освобождать от налога на недвижимость будут одну квартиру, а при наличии в собственности нескольких - более дорогую по стоимости. Льготы будут предоставляться вне зависимости от того, зарегистрированы ли в этих жилых домах иные трудоспособные лица.
Члены многодетных семей как и ранее полностью освобождаются от налога на все дома и квартиры, садовые домики, дачи, гаражи, принадлежащие им на праве собственности.
Как и ранее граждане, которые имеют в собственности земельные участки, либо владеют и пользуются (постоянно или временно) земельными участками, признаются плательщиками земельного налога.
Уплата налога на недвижимость и земельного налога за 2022 год будет производиться в два этапа: не позднее 15 ноября 2022 года – 50% исчисленных сумм налогов в качестве авансового платежа и не позднее 15 ноября 2023 года - оставшаяся сумма налогов.
Кроме того, владельцам автотранспортных средств необходимо произвести доплату транспортного налога за 2021 г. не позднее 15 ноября 2022 г.
Таким образом, уплатить налоги можно частями, но не позднее 15 ноября 2022 года.
Этим летом жители Барановичей получат одно извещение на уплату сразу трех налогов: земельного, на недвижимость и транспортного. Извещение пришлют не позднее 1 сентября по адресу, где гражданин зарегистрирован или в электронном виде в «Личный кабинет». Если извещение все таки по каким-то причинам не получено, а недвижимость или машина имеются, то всегда можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и получить документ на руки. Обращаем внимание, что законодательством предусмотрено, что извещение направляется обычным письмом и считается полученным через 10 дней после его направления.
Более современный вариант получения извещения – это электронные извещения. В настоящее время личный кабинет востребован из-за удобства, так как позволяет не только не пропустить извещение из налоговой, но и подать декларацию в электронном виде, посмотреть, нет ли долга по налогам, быстро оплатить налоги с использованием интернет-банкинга. Электронный сервис «Личный кабинет» расположен на официальном интернет-портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.portal.nalog.gov.by. Доступ к нему осуществляется при помощи учетной записи и пароля, вручаемых налоговым органом. Для получения учетной записи и пароля плательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места его жительства.
Обращаем внимание, что налоговые органы не направляют физическим лицам извещения на уплату арендной платы. Плательщиками арендной платы признаются физические лица, заключившие договор аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности.
Уплата арендной платы производится физическими лицами самостоятельно в соответствии с договором аренды земельного участка в полной сумме за 2022 год. Срок уплаты арендной платы – не позднее 15 ноября текущего года.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг