• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Об оказании услуг по вспашке земли

11.04.2023
В связи с приближением климатической весны, инспекция МНС по Брестской области информирует, что оказание услуг по вспашке земли соседям и иным лицам не относится к предпринимательской деятельности и, соответственно, не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Осуществлять такую деятельность физические лица могут либо уплатив единый налог в порядке, определенном главой 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), либо в рамках уплаты налога на профессиональных доход (глава 40 НК) после регистрации в мобильном приложении «Налог на профессиональный доход» (далее – Приложение), проинформировав через него налоговый орган о применении данной системы налогообложения.
Исходя из информации о полученных доходах, которую плательщик налога на профессиональный доход должен вносить в Приложение путем формирования чеков, налоговый орган сам исчислит налог на профессиональный доход, а также уведомит плательщика через Приложение не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, о сумме налога к уплате. Ставка налога, при получении дохода от физических лиц, установлена в размере 10% и не зависит от размера полученного дохода. Срок уплаты налога на профессиональный доход - не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным месяцем.
При оказании услуг по вспашке земли с уплатой единого налога необходимо стать на учет в налоговом органе. Постановка на учет в налоговом органе физического лица производится на основании заявления которое подается в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно с заявлением о постановке на учет физическому лицу необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
На основании предоставленного письменного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы подлежащего к уплате единого налога, который необходимо уплатить до начала осуществления деятельности. Ставки налога указаны в приложении 24 к Налоговому кодексу и составляют: в г.Барановичи – 39 рублей, а в Барановичском районе – 33 рубля.
 
Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг