• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Об изменениях в применении кассового оборудования

13.05.2023
Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27марта 2023 г. № 10 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г.  № 9».
Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 марта 2023 г. № 10 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта
2012 г. № 9» (далее – постановление №10) принято во исполнение абзаца третьего пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 3 марта 2022 г. № 114/6 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 114/6) в целях приведения постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9 «Об утверждении Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных» (далее – постановление № 9, Инструкция № 9) в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 декабря 2022 г. № 841/27«Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 и от 3 марта 2022 г. № 114/6» (далее – постановление № 841/27) и постановлением № 114/6.
Постановлением № 10 предусматривается:
1. использование терминов, применяемых в Инструкции № 9, в значениях, определенных в приложении 3 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (далее – Положение № 924/16), в пункте 2 Положения о требованиях к оператору программной кассовой системы, программной кассовой системе, программной кассе, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утвержденного постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 10 (далее –Положение № 10), а также в пункте 1 статьи 45, в подпунктах1.18, 1.22пункта 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 19 апреля 2022 г. № 164-З «О платежных системах и платежных услугах».
Указанная норма вступила в силу с 16 апреля 2023 г.;
2. расширение состава сведений, вносимых в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования (далее – ЦОД СККО)об операторе программной кассовой системы (далее – оператор ПКС), о ПКС, об отзыве заключения о соответствии оператора ПКС и (или) ПКС и (или) программной кассы предъявляемым требованиям при принятии комиссией по проведению оценки оператора программной кассовой системы, программной кассовой системы и программной кассы на соответствие предъявляемым требованиям (далее – комиссия) решения об отзыве такого заключения;
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
3. внесение РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУПИИЦ) на договорной основе сведений в ЦОД СККО о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, указанных в части четвертой пункта 1Положения № 924/16, национальном операторе почтовой связи, использующем специальную компьютерную систему для приема платежей при оказании услуг и осуществлении торговли, о продавцах товаров, реализующих товары через платежных агрегаторов, осуществляющих продажу товаров, в отношении которых Советом Евразийской экономической комиссии и (или) Советом Министров Республики Беларусь принято решение о маркировке средствами идентификации, и (или) товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками (далее –продавцы товаров, подлежащих маркировке).
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
4. обеспечение РУП ИИЦ при осуществлении функций ЦОД сбора, обработки и предоставления доступа к информации, полученной от продавцов товаров, подлежащих маркировке, при приеме платежей при продаже таких товаров, посредством открытого интерфейса программирования приложений, предоставленного РУП ИИЦ, в форматах и порядке, применяемых в РУП ИИЦ.
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
5. увеличение срока хранения информации, поступившей в ЦОД, с пяти до шести лет с момента ее поступления, что обусловлено  необходимостью обеспечения наличия информации в ЦОД для организации контрольной деятельности налоговых органов, связанной с проведением проверок субъектов хозяйствования, которые в соответствии с частью третьей пункта 1 статьи 73 и пунктом 4 статьи 74 Налогового кодекса Республики Беларусь могут быть проведены за период, не превышающий пяти календарных лет, и за истекший период текущего календарного года.
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
6. обеспечение передачи в ЦОД СККО формируемых на кассовом оборудовании ряда новых документов и информации (документа, подтверждающего совершение кассовой операции регистрации изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек, навигационных данных при использовании кассового оборудования в автомобилях-такси, информации при продаже товаров, подлежащих маркировке), а также приведение наименования ряда документов, формируемых на кассовом оборудовании и передаваемых в ЦОД СККО, указанных в Инструкции № 9, в соответствие с постановлением № 841/27,а также постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 29/99 «О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам» и Положением № 10.
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
7. внесение в ЦОД СККО информации о номере государственной регистрации автомобиля-такси (при использовании кассового оборудования в автомобиле-такси), номере государственной регистрации транспортного средства (при использовании кассового оборудования в транспортном средстве при выполнении автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении и (или) при использовании кассового оборудования в автобусе с максимальной массой не более 5000 килограммов, выполняющем городские перевозки пассажиров в регулярном экспрессном сообщении) для обеспечения необходимого контроля за использованием субъектами хозяйствования кассового оборудования в сфере автомобильных перевозок пассажиров.
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
8. внесение в ЦОД СККО информации о наименовании юридического лица – оператора ПКС, его учетном номере плательщика(далее – УНП), а также сведения о выданном комиссией заключении о соответствии оператора ПКС и (или) ПКС и (или) программной кассы предъявляемым требованиям с указанием сферы применения программной кассы и сведения о заключенном договоре оператора ПКС с РУП ИИЦ.
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
9. возможность подключения кассового оборудования нерезидентов Республики Беларусь – участников ярмарок, организуемых в Республике Беларусь, путем присвоения в СККО идентификационного номера нерезиденту Республики Беларусь, не имеющему УНП, с использованием сквозной нумерации в количестве 9 десятичных цифр (начинающийся с 999ХХХХХХ) и внесение в ЦОД СККО другой необходимой информации при регистрации кассового оборудования нерезидентов Республики Беларусь – участников ярмарок, организуемых в Республике Беларусь.
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
10. ведение РУП ИИЦ справочника оснований блокирования работы кассовых суммирующих аппаратов и (или) программных касс и внесение в ЦОД СККО информации о блокировании работы кассового оборудования с указанием даты блокировки и основания блокирования его работы и даты возобновления работы кассового оборудования после устранения обстоятельств, повлекших блокировку его работы.
Указанная норма вступает в силу с 1 декабря 2023 г.;
11. предоставление доступа к информации, предусмотренной пунктом 23 Инструкции № 9, продавцам товаров, подлежащих маркировке, не использующим кассовое оборудование, подключенное к СККО, в отношении информации, переданной посредством открытого интерфейса программирования приложений, предоставленного РУП ИИЦ, способом, указанным в договоре между РУП ИИЦ и продавцом товаров, подлежащих маркировке.
Указанная норма вступает в силу с 1 июля 2025 г.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг