• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Об электронном документообороте с другими государствами.

26.04.2023
Советом Министров Республики Беларусь установлены правила осуществления электронного документооборота при торговле с другими государствами.
Советом Министров Республики Беларусь 10 апреля 2023 года принято постановление № 248 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940» (далее – постановление № 248).
Постановлением № 248 расширяется сфера применения на добровольной основе электронного документооборота в межстрановой торговле, в первую очередь при трансграничной торговле с Российской Федерацией, а также распространение положений постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – постановление № 940) на электронный документооборот при осуществлении взаимной торговли с другими государствами.
Так, в частности, постановлением № 248 предусматривается, что осуществление трансграничного электронного документооборота возможно при:
наличии у субъектов хозяйствования технической возможности;
наличии заключенного между национальным оператором доверенной третьей стороны и доверенной третьей стороной – нерезидентом Республики Беларусь соглашения об установлении доверия к издаваемым в других государствах сертификатам отрытых ключей проверки электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП);
установлении информационного взаимодействия с между EDI-провайдером – резидентом Республики Беларусь и оператором электронного документооборота – нерезидентом Республики Беларусь.
Следует отметить, что исходя из заложенных в постановлении № 248 подходов под транспортными и иными документами понимаются международная товарно-транспортная накладная «CMR» (транспортный документ) и электронная товарная накладная (иной документ, подтверждающий перемещение товаров).
Осуществление обмена транспортными (товаросопроводительными) и (или) иными документами, подтверждающими перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами (далее – транспортные и иные документы) будет осуществляться с использованием действующего механизма по созданию, передаче и получению электронных накладных, применяемого в Республике Беларусь с 2016 г. Дополнительные технические операции, связанные с осуществлением процедуры проверки ЭЦП национальным оператором доверенной третьей стороны по признанию подлинности электронных документов при межгосударственном электронном взаимодействии будут осуществляться оператором электронного документооборота (EDI-провайдером) и организацией, определенной Указом Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 515 «О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь» национальным оператором доверенной третьей стороны (РУП «Национальный центр электронных услуг» (далее – РУП «НЦЭУ»).
Так, в соответствии с механизмом, предусмотренным постановлением № 248, процесс создания, передачи и получения транспортных и иных документов будет осуществляться следующим образом.
Субъект хозяйствования, например Российской Федерации, создает транспортный и иной документ, подписывает его ЭЦП и направляет оператору электронного документооборота Российской Федерации для проверки и передачи. Затем такой документ передается EDI-провайдеру Республики Беларусь. При получении транспортного и иного документа EDI-провайдер Республики Беларусь направляет запрос в РУП «НЦЭУ», об удостоверении подлинности электронного документа. РУП «НЦЭУ» при получении запроса от EDI-провайдера обращается к оператору доверенной третьей стороны Российской Федерации для удостоверения подлинности электронного документа, поступившего из Российской Федерации. Информация о подтверждении подлинности электронного документа передается от национального оператора Российской Федерации РУП «НЦЭУ» и далее EDI-провайдеру Республики Беларусь. После получения соответствующей информации EDI-провайдер Республики Беларусь передает транспортный и иной документ субъекту хозяйствования Республики Беларусь.
Одновременно постановлением № 248 предусматривается, что при получении от национального оператора доверенной третьей стороны информации о непрохождении процедуры установления доверия к ЭЦП и (или) транспортному и иному документу, такой документ передаче грузополучателю не подлежит. Оператору электронного документооборота – нерезиденту Республики Беларусь направляется уведомление о непрохождении транспортным и иным документом процедуры установления доверия к ЭЦП и (или) транспортному и иному документу. Транспортный и иной документ возвращаются грузоотправителю или оператору электронного документооборота с приложением информации, полученной от национального оператора доверенной третьей стороны.
Аналогичный механизм проверки ЭЦП подразумевается для грузополучателя, подписавшего транспортный и иной документ (проверка ЭЦП грузополучателя осуществляется национальным оператором доверенной третьей стороны и обмен осуществляется через EDI-провайдеров).
Также постановлением № 248 устанавливается, что транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами, создаваемые субъектами хозяйствования Республики Беларусь, должны содержать сведения, предусмотренные для заполнения в международной товарно-транспортной накладной «CMR», составляемой на бумажном носителе, а также следующие сведения:
международный идентификационный номер субъекта хозяйствования – участника хозяйственной операции (глобальные номера расположения - Global Location Number (GLN), присваиваемые системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси;
код страны грузоотправителя;
код страны грузополучателя.
Иные документы, создаваемые субъектами хозяйствования Республики Беларусь, подтверждающие перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли с другими государствами, должны содержать сведения, предусмотренные для заполнения в товарных накладных, составляемых на бумажном носителе, а также следующие сведения:
международный идентификационный номер субъекта хозяйствования – участника хозяйственной операции (глобальные номера расположения - Global Location Number (GLN), присваиваемые системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси;
международный идентификационный номер товара (глобальный номер торговой единицы - Global Trade Item Number (GTIN);
код страны грузоотправителя;
наименование страны грузоотправителя;
код страны грузополучателя;
наименование страны грузополучателя.
При этом ввиду того, что в других государствах не предусматривается обязательное указание GLN-номеров для идентификации участников электронного документооборота, идентификация в системе автоматической идентификации ГС1 Беларусь субъектов хозяйствования других государств не требуется, при создании субъектом хозяйствования Республики Беларусь транспортного и иного документа требуется указание только GLN-номера грузоотправителя (резидента Республики Беларусь).
Справочно. В целях недопущения барьеров в осуществлении взаимной торговли постановлением № 248 предусматривается, что требования к форматам и структуре транспортных и иных документов устанавливаются только в случае создания их белорусскими субъектами хозяйствования.
В отношении транспортных и иных документов, создаваемых субъектами хозяйствования–нерезидентами Республики Беларусь, постановлением № 248 предусматривается только одно требование – прохождение процедуры установления доверия к ЭЦП.
Кроме того, в целях повышения квалифицированности и качества оказываемых EDI-провайдерами услуг, постановлением № 248 предусматриваются дополнительные основания для отказа в выдаче аттестата EDI-провайдера, а также принятия решения о прекращении действия такого аттестата.
Так, постановлением № 248 дополнительно к основаниям для отказа в осуществлении административной процедуры, закрепленным статьей 25 Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур»,  и текущей редакцией постановления № 940 предусматриваются дополнительные основания для отказа в выдаче аттестата при несоответствии заявителя следующим требованиям:
возможность круглосуточного и бесперебойного получения, передачи электронных накладных, а также транспортных и иных документов по телекоммуникационным каналам связи;
наличие программно-аппаратных средств, расположенных на территории Республики Беларусь, с использованием которых осуществляется электронный документооборот в утвержденных форматах и порядке, установленных законодательством;
функционирование электронного документооборота с использованием информационной системы, формирующей базу данных об участниках электронного документооборота (грузоотправитель, грузополучатель, автомобильный перевозчик), об электронных накладных, а также транспортных и иных документах;
защита и хранение информации об электронных накладных, а также транспортных и иных документах, формируемой информационной системой электронного документооборота, в том числе наличие системы резервного копирования, обеспечивающей сохранность данной информации;
круглосуточное предоставление налоговым и таможенным органам на безвозмездной основе информации об электронных накладных, а также транспортных и иных документах посредством удаленного доступа к информационной системе электронного документооборота.
Одновременно постановлением № 248 предусматривается, что действие аттестата в случаях, указанных в абзаце третьем части третьей пункта 3 постановления № 940 (систематическое (два раза и более в течение календарного года) нарушения порядка передачи, получения, хранения электронных накладных и (или) ненадлежащего исполнения (неисполнения) EDI-провайдером требований, предусмотренных в подпункте 1.11 пункта 1 постановления № 940, и (или) неосуществления контроля за соответствием электронных накладных установленным форматам, заполнением дополнительных реквизитов, подлежащих указанию в электронной накладной, а также проверки наличия в ПК СПТ сведений о товарах, указанных в электронных накладных), прекращается по решению органа, осуществляющего выдачу аттестата, после подтверждения фактов, указанных в абзаце третьем части третьей настоящего пункта. Подтверждение таких фактов предлагается проводится в течение 45 календарных дней со дня поступления в орган, осуществляющий выдачу аттестата, информации об установлении таких фактов.
Постановление № 248 вступает в силу с 1 мая 2024 г. за исключением отдельных положений, предусматривающих корректировку постановления № 940 в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности, которые вступают в силу с 1 октября 2023 г.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг