• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве ИП.

16.01.2023
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами в части применения налога на профессиональный доход физическими лицами, одновременно зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, разъясняет следующее.
Определение предпринимательской деятельности содержится в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), в которой установлены признаки осуществления такой деятельности.
Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, соответствуют вышеназванным критериям и, как следствие, являются плательщиками налогов, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей.
Учитывая изложенное, физические лица, планирующие применение налога на профессиональный доход с осуществлением видов деятельности, по которым такие лица одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность и зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не вправе в таком случае применять налог на профессиональный доход.
Например 1. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по фотосъемке. При этом планирует одновременно осуществлять аналогичную деятельность по фотосъемке в качестве физического лица – плательщика налога на профессиональный доход. С учетом того, что деятельность осуществляется в качестве индивидуального предпринимателя, одновременное осуществление такой же деятельности в качестве плательщика налога на профессиональный доход неправомерно.
Пример 2. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет деятельность по фотосъемке и планирует одновременно осуществлять в качестве плательщика налога на профессиональный доход деятельность репетитора. С учетом того, что индивидуальным предпринимателем и физическим лицом осуществляются различные виды деятельности, то осуществление таких видов деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и плательщика налога на профессиональный доход правомерно.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг