• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

О предоставлении информации по вопросам налогообложения агроэкоусадеб

07.06.2023
Согласно части первой пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 года (далее – НК), физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в отношении такой деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход.
В соответствии с частью второй указанного пункта физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, вправе в отношении такой деятельности применять по решению местных исполнительных и распорядительных органов (далее – местные органы) порядок налогообложения, предусмотренный главой 39 НК, то есть вправе по решению местных органов применять сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор).
В части третьей пункта 2 статьи 378 НК определено, что перевод физических лиц на уплату сбора в порядке, предусмотренном главой 39 НК, по решению местных органов вместо уплаты налога на профессиональный доход не допускается, если агроэкоусадьба располагается в населенном пункте, включенном областным исполнительным комитетом в перечень населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается, но при этом в такой агроэкоусадьбе в соответствии с законодательством может продолжаться осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Справочно.
Согласно пункту 14 Указа Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 г. № 351 ”О развитии агроэкотуризма“ (далее – Указ № 351) областные исполнительные комитеты вправе определять перечни населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается.
В случае включения населенных пунктов в перечни в соответствии с частью первой пункта 14 Указа № 351 субъекты агроэкотуризма могут продолжить осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на ранее размещенных на таких территориях агроэкоусадьбах. При этом данная деятельность должна соответствовать требованиям Указа № 351.
В соответствии с частью третьей пункта 7 Указа № 351 субъекты агроэкотуризма вправе оказывать услуги в сфере агроэкотуризма на территории соответствующей агроэкоусадьбы со дня принятия решения районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию таких услуг.
Субъекты агроэкотуризма, которые в настоящее время оказывают услуги в сфере агроэкотуризма, обязаны получить такое решение до 1 июля 2023 года (пункт 13 Указа № 351).
Соответственно, начиная с 1 июля 2023 года, плательщиками сбора будут являться физические лица, в отношении которых принято решение районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и которые переведены на уплату сбора по решению указанного органа. При этом при принятии решений о переводе физических лиц на уплату сбора должны учитываться вышеизложенные положения части третьей пункта 2 статьи 378 НК.
Учитывая изложенное, физические лица, в отношении которых принято решение районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, но не переведенные на уплату сбора, с 1 июля 2023 года признаются плательщиками налога на профессиональный доход. В этой связи такое физическое лицо согласно пункту 1 статьи 381 НК обязано установить на свой смартфон или компьютер приложение ”Налог на профессиональный доход“ и проинформировать налоговый орган через это приложение о применении налога на профессиональный доход.
Дополнительно информируем, что на сайте МНС (www.nalog.gov.by) размещен сервис ”Плательщики налога на профессиональный доход“, который предназначен для проверки нахождения плательщика в реестре плательщиков налога на профессиональный доход.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг