• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

О переходе к использованию электронных накладных

17.11.2021

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Барановичи обращает внимание на необходимость перехода
на использование электронных документов при обороте молочной продукции со сроками хранения менее 40 суток, маркированной незащищенными средствами идентификации с 01.12.2021. Напоминаем, что разработанный Министерством по налогам и сборам алгоритм действий по внедрению электронного документооборота размещен на официальном сайте министерства http://www.nalog.gov.by/ru/markirovka-tovarov-sredstvami-identifikacii-/.

А также доводит позицию по данным вопросам Министерства антимонопольного регулирования и торговли (далее – МАРТ), которое сообщает следующее. 

Напоминаем, что в соответствии с перечнем товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, определенным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030, введена маркировка молочной продукции с 8 июля 2021 г. – в отношении сыров, мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао; с 1 сентября 2021 г. – в отношении молочной продукции с минимальным сроком хранения более 40 суток; с 1 декабря 2021 г. будет введена маркировка в отношении молочной продукции с минимальным сроком хранения менее 40 суток.

В настоящее время проводится работа по реализации Комплекса мероприятий по переходу торговых объектов к использованию электронных накладных при обороте молочной продукции с незащищенными средствами идентификации, утвержденного Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.М.Субботиным 26 июля 2121 г. № 06/221-403/465 (далее – Комплекс мероприятий).

Комплекс мероприятий предусматривает поэтапный переход объектов торговли на электронный документооборот в зависимости от их расположения (на территории городских населенных пунктов или на территории сельской местности), от формата торгового объекта и размера торговой площади (график перехода объектов торговли на электронный документооборот прилагается к Комплексу мероприятий).

 

Справочно:

 

Объекты торговли, расположенные на территории городских населенных пунктов, с размером торговой площади, кв.м,

объекты общественного питания

Объекты торговли, расположенные на территории сельской местности, с размером торговой площади, кв.м, объекты общественного питания

Сроки перехода на электронный документооборот

1000 и более

600 и более

до 01.02.2022

200-999

200-599

до 01.04.2022

100-199

100-199

до 01.06.2022

до 100, киоски и объекты общественного питания

до 100, киоски, автомагазины и объекты общественного питания

до 01.07.2022

 

Конечный срок перехода объектов торговли и общественного питания на электронный документооборот определен 1 июля 2022 г.

На официальном сайте МАРТ размещены: 

перечень производителей с информацией об используемых средствах идентификации (защищенные или незащищенные) при маркировке молочной продукции (первый этап с 08.07.2021: сыры, мороженое, второй этап с 01.09.2021: молочная продукция со сроками хранения более 40 суток);

пошаговый алгоритм действий предприятий розничной торговли, осуществляющих реализацию молочной продукции, по внедрению электронных накладных.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг