• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!""Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад-мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад-мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • пл. Ленинапл. Ленина

«Не все поездки доезжают до казны»

12.12.2025
Сфера пассажирских перевозок в Республике Беларусь стремительно цифровизируется, но за удобством мобильных приложений скрывается проблема теневого оборота и уклонения от налогов.
Налоговыми органами используются меры профилактического и предупредительного характера в целях предупреждения и пресечения нарушений законодательства.
Почти 360 плательщиков-перевозчиков получили 490 уведомлений камерального контроля с предложением доплатить в бюджет 1,7 млн. рублей.  При этом добровольная уплата налогов позволяет избежать применения налоговыми органами административной ответственности.
Однако, не все субъекты предпринимательской деятельности идут на контакты с налоговыми органами и вынуждают, тем самым, реагировать жестко.
Так, в отношении 38 субъектов хозяйствования инспекциями Брестской области проведены проверки. Сумма платежей, предъявленных к уплате, составила более 24,0 млн.рублей.
В ходе проведения проверок выявлены схемы, применяемые плательщиками: сокрытие выручки, завышение расходов, выплата заработной платы «в конвертах», «дробление» бизнеса и пр.
Субъекты хозяйствования в сфере такси обязаны неукоснительно соблюдать и другие законодательные нормы.
За прием средств платежа без использования кассового суммирующего аппарата, отсутствие платежных терминалов и иные нарушения инспекциями Брестской области за январь - ноябрь 2025 года составлены протоколы об административных правонарушениях в количестве 672, по которым сумма предъявленных административных штрафов составила 4,2 млн.рублей.
Инспекция обращает внимание, что неоднократное нарушение кассовой дисциплины является основанием для исключения из «Реестра автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении», а именно к потере права на осуществление законной деятельности.
Основаниями для приостановления нахождения в Реестре являются:
отсутствие субъекта хозяйствования по месту государственной регистрации, указанному в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
наличие задолженности по уплате налогов (сборов) на сумму, превышающую одну тысячу базовых величин, в течение двух месяцев подряд с момента ее образования;

непредставление в налоговый орган информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении и др.
Деятельность, осуществляемая без включения в Реестр, является незаконной и запрещается. Ответственность за нее предусмотрена частью 3 статьи 13.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.
Полный перечень оснований для приостановления (исключения) нахождения в Реестре поименован в пп. 2.7 и 2.8 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2024 № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров».
За январь – ноябрь 2025 года в Филиал  Транспортной инспекции по Брестской области направлено 130 сообщений для рассмотрения вопроса о приостановлении (исключении) нахождения сведений в Реестре. В отношении 37 субъектов хозяйствования и физических лицах Транспортной инспекцией приостановлено нахождение сведений в Реестре.
Контроль за недопущением нарушений деятельности такси осуществляется на постоянной основе во взаимодействии с другими государственными и правоохранительными органами.
Оперативными подразделениями Брестской области во взаимодействии с Транспортной инспекцией и ГАИ проведено 56 выездов с целью выявления нарушений в сфере перевозок пассажиров автомобилями – такси, по результатам которых выявлено 146 случаев, допущенных субъектами хозяйствования в части нарушений кассовой дисциплины. Кроме того, выявлен факт незарегистрированной предпринимательской деятельности, по результатам которого арестовано одно транспортное средство.
Инспекция МНС по Брестской области призывает всех субъектов хозяйствования, оказывающих услуги в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси, осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством!
О фактах нарушений в сфере перевозок автомобилями-такси можно информировать контакт-центр МНС по телефонам +375 17 229 79 79, 189 или путем письменного сообщения в налоговый орган.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена инспекцией МНС по г.Барановичи.
ВНС Год белорусской женщины Геноцид белорусского народа kiberprestupnost ekstremizm Первый информационный Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения радио Лицензирование региональная-инициатива Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи Гуманитарное сотрудничество https://www.belarp.by/ru/subcontractation
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг