• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Налог на профессиональный доход для ремесленников

02.02.2023
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами в части применения налога на профессиональный доход физическими лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, письмом от 19.01.2023 №3-1-13/00212 разъясняет следующее.
Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ), Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс), а также пунктом 9 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон).
Согласно подпункту 1.3 пункта 1 Указа осуществление физическими лицами ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности (далее – сбор) либо налога на профессиональный доход запрещается.
В рамках применения сбора пунктом 2 статьи 370 Налогового кодекса предусмотрено, что до начала осуществления ремесленной деятельности, а также при прекращении ремесленной деятельности физическое лицо представляет в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме (далее – уведомление о начале (прекращении) ремесленной деятельности).
Справочно. Форма уведомления о начале (прекращении) ремесленной деятельности утверждена постановлением МНС от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц».
В настоящее время МНС проводится работа по корректировке постановления МНС от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц», в том числе по корректировке формы уведомления о начале осуществления (прекращении) ремесленной деятельности.
С 1 января 2023 г. ставка сбора устанавливается в размере 6 белорусских рублей в календарный месяц (пункт 2 статьи 371 Налогового кодекса).
Уплата сбора производится за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа этого месяца. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ремесленная деятельность (пункт 2 статьи 372 Налогового кодекса).
Учитывая изложенное:
физическое лицо, впервые приступающее к осуществлению ремесленной деятельности с применением с начала осуществления деятельности сбора, до начала ремесленной деятельности обязано представить в налоговый орган уведомление о начале (прекращении) ремесленной деятельности и уплатить сбор;
физическое лицо, впервые приступающее к осуществлению ремесленной деятельности с применением с начала осуществления деятельности налога на профессиональный доход, до начала ремесленной деятельности обязано: установить приложение «Налог на профессиональный доход», проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход. Представлять в налоговый орган уведомление о начале (прекращении) ремесленной деятельности не требуется;
физическое лицо, осуществлявшее ремесленную деятельность с применением сбора и перешедшее на применение налога на профессиональный доход обязано: установить приложение «Налог на профессиональный доход», после прохождения идентификации в приложении «Налог на профессиональный доход» отразить отказ от применения сбора путем проставления соответствующей отметки в ответе на вопрос об отказе от применения сбора в приложении, проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход. В случае, если отказ от применения сбора не был отражен в приложении, то информацию об отказе от применения сбора физическому лицу необходимо представить в налоговый орган в письменном виде или через личный кабинет плательщика в произвольной форме.
Согласно части первой пункта 9 статьи 5 Закона в период с 1 января 2023 г. по 30 июня 2023 г. включительно в случае перехода физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, на применение налога на профессиональный доход в отношении ремесленной деятельности излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен такой переход, подлежит зачету или возврату в соответствии со статьей 66 Налогового кодекса. Излишне уплаченная сумма сбора, подлежащая зачету или возврату, определяется налоговым органом исходя из уплаченной ставки сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, пропорционально количеству дней такого месяца, в течение которых применялся налог на профессиональный доход.

Информация размещена на сайте МНС и предоставлена ИМНС по г.Барановичи.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг