• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

КОММЕНТАРИЙ к изменениям в постановление МНС от 31 декабря 2010 г. № 100.

01.06.2023
Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 марта 2023 г. № 13 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100» (далее – Постановление № 13) принято с целью приведения норм постановления Министерства по налогам и сборам от 31 декабря 2010 г. № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц»
(далее – Постановление № 100) в соответствие с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее – Закон № 230-З).
Постановлением № 13 изложены в новой редакции:
1. форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц (далее – справка о доходах), установленная приложением 3 к Постановлению № 100, и глава 4 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, утвержденная Постановлением №100 (далее - Инструкция), устанавливающая порядок заполнения данной справки.
Изложение формы справки о доходах в новой редакции обусловлено тем, что в соответствии с законодательством налоговые агенты, выплачивающие физическим лицам в 2023 году доходы, признаваемые объектом налогообложения подоходным налогом, обязаны в 2024 году
(в срок не позднее 1 апреля 2024 г.) представить в налоговый орган по месту постановки на учет или на портал Министерства по налогам и сборам сведения о таких доходах, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога, по форме согласно приложению 9 к постановлению Министерства по налогам и сборам от 15 ноября 2021 г. № 35 «О формах и перечне сведений».
В целях унификации и приведения в соответствие формы справки о доходах со сведениями о доходах и реквизитами, отражаемыми в представляемых сведениях, форма справки о доходах, выдаваемая налоговыми агентами по обращениям физических лиц, и порядок ее заполнения изложены в новой редакции.
При этом, учитывая, что сведения о доходах будут представлять по окончании 2023 года, новая форма справки о доходах и порядок ее заполнения налоговыми агентами вступают в силу с 1 января 2024 г.;     
2. форма извещения на уплату физическими лицами транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость (далее – извещение), установленная приложением 9 к Постановлению № 100.
Внесение изменений в форму извещения обусловлено внесенными
с 1 января 2023 года изменениями в порядок уплаты физическими лицами налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога по сравнению с 2022 годом. В частности, с 2023 года физические лица оплачивают имущественные налога в целом за отчетный календарный год (а не авансовые платежи по ним, как это было предусмотрено в зависимости от вида налога в 2021-2022 годах).
Новая форма извещения вступает в силу с 1 июня 2023 года;
3. форма уведомления о начале осуществления (прекращении) ремесленной деятельности (далее – уведомление), установленная приложением 14 к Постановлению № 100.
Внесение изменений в форму уведомления обусловлено изложением Законом № 230-З в новой редакции пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса.
Новая форма данного уведомления вступает в силу с 1 июля 2023 года.
Постановлением №13 внесены дополнения и редакционные правки в:
1. форму налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц (приложение 1 к Постановлению № 100).
Так, раздел I налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц:
дополнен пунктом 4-1, при заполнении которого физическое лицо может реализовать свое право на получение социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса;
внесены редакционные правки в пункт 7, заполняемый физическими лицами, для получения профессионального налогового вычета в отношении доходов, указанных в части первой пункта 1
статьи 212 Налогового кодекса;
2. форму извещения на уплату (доплату) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц
(приложение 12 к Постановлению № 100).
3. форму уведомления об осуществлении деятельности с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (приложение 13 к Постановлению № 100).
Постановление № 13 вступило в силу с 17 мая 2023 г., за исключением норм, устанавливающих новые формы извещения, уведомления, справки о доходах и порядка заполнения налоговыми агентами этой справки.  
    
Материал размещен на сайте МНС Главным управлением налогообложения физических лиц МНС, предоставлена  инспекцией МНС по г.Барановичи

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг