• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

МНС: КАМЕРАЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОПОЛНЯЮТ БЮДЖЕТ

14.01.2022
Налоговыми органами на постоянной основе проводятся мероприятия камерального контроля, который позволяет дистанционно выявить признаки нарушений и уведомить об этом плательщиков для возможности добровольно уточнить свои налоговые обязательства и доплатить налоги без привлечения к административной и уголовной ответственности.
Так, инспекцией МНС по Островецкому району при проведении контрольно-аналитических мероприятий обращено внимание на индивидуального предпринимателя Н., осуществляющего деятельность по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты. По  сведениям, отраженным в налоговых декларациях (расчетах), предприниматель не привлекал физических лиц для осуществления предпринимательской деятельности.
В ходе проведения мониторинга в объекте индивидуального предпринимателя зафиксирован факт оказания услуг маникюра двумя работниками. При этом сам индивидуальный предприниматель в объекте отсутствовал. По направленному, после проведения мониторинга, в адрес индивидуального предпринимателя уведомлению,  в бюджет в добровольном порядке перечислен подоходный налог с физических лиц с сумм выплаченной заработной платы наемным работникам.
Также, в ходе проведения камеральной проверки районной инспекцией города Минска установлено, что индивидуальный предприниматель П. на сайтах Onliner.by в течение более двух лет и на сайте kufar.by с сентября 2018 года, размещал объявления с предложением продажи москитных сеток, оказания услуг (выполнения работ) по монтажу металлопластиковых оконных конструкций любой сложности. В своей деятельности индивидуальный предприниматель П. использовал труд двух наемных лиц. Также установлено, что наёмным работникам в 2018 - 2021 годах выплачивалась  заработная плата. При том, согласно информации, имеющейся в налоговом органе, подоходный налог с физических лиц в бюджет не перечислялся.
Таким образом, инспекцией установлено нарушение, выразившееся в невыполнении налоговым агентом в установленный срок обязанности по исчислению подоходного налога.
Инспекцией в адрес индивидуального предпринимателя П. направлено уведомление с предложением уплатить подоходный налог с физических лиц с сумм выплаченной заработной платы наемным работникам.
На уведомление инспекции индивидуальным предпринимателем П. представлены налоговые декларации по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц с внесенными изменениями и дополнениями, а также с сумм выплаченной заработной платы наемным работникам в бюджет перечислен подоходный налог.
Мероприятия камерального контроля позволяют выявлять нарушения и у организаций.
Занижение цен при экспорте товаров не осталось без внимания инспекции МНС по Слуцкому району. Налоговой инспекцией  установлены  взаимоотношения белорусской организации со взаимозависимым лицом организацией -резидентом Литовской Республики.
Сделка по реализации белорусской организацией в адрес иностранной организации продукции, подпадает под категорию сделок, подлежащих контролю соответствия рыночным ценам в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Республики Беларусь, как внешнеторговая сделка со взаимозависимым лицом.
Инспекцией установлено, что показатель рентабельности затрат вышеуказанной сделки со взаимозависимой организацией ниже минимального значения диапазона рыночных показателей рентабельности по организациям, осуществляющим сопоставимую деятельность. По результатам анализа в адрес белорусской организации направлено уведомление с предложением в добровольном порядке исчислить и уплатить в бюджет налог на прибыль.
На уведомление инспекции белорусской организацией представлена налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль для белорусских организаций с внесенными изменениями и дополнениями. Дополнительно исчислен и уплачен в бюджет налог в сумме 273,0 тыс. рублей.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг