• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Какие налоги уплачиваются при сдаче квартиры внаем.

02.09.2022
Если физическое лицо хочет предоставить в г.Барановичи на длительный срок внаем собственное жилое помещение (квартиру) другому физическому лицу, то сначала ему необходимо заключить с квартиросъемщиком договор аренды (субаренды), найма (поднайма) помещения и зарегистрировать его в службе «одно окно» Барановичского городского исполнительного комитета (ул. Дзержинского, д. 3, контактные телефоны 60-25-15, 64-40-84, 64-40-94).
После этого необходимо уплатить подоходный налог в фиксированной сумме.
С 2022 года за каждую сдаваемую жилую комнату, садовый домик, дачу в городе Барановичи ставка установлена в размере 22,60 рублей в месяц.
Подоходный налог уплачивается ежемесячно. Сроки – не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре дне начала оказания услуги, а затем - ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога в фиксированных суммах.
Освобождение от налога предусмотрено:
- тем, кто сдает жилье близким родственникам или свойственникам, опекунам, попечителям, подопечным. Близкими родственниками считаются родители (усыновители), дети, в том числе усыновленные или удочеренные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. А свойственники – это близкие родственники другого супруга, в том числе умершего;
- при получении доходов от сдачи жилых помещений молодым специалистам, рабочим или служащим. Причем, налог не платится только в течение установленных законодательством сроков обязательной работы или службы по распределению молодых специалистов.
В 2022 году за каждые сдаваемые нежилые помещения в городе Барановичи ставки подоходного налога в фиксированных суммах в месяц составляют:
- металлический или деревянный гараж, машино-место – 6,00 рублей;
- железобетонный или кирпичный  гараж – 8,40 рублей;
- другие помещения (за 1 кв. метр площади) – 3,60 рублей.
В 2022 году не установлен предельный размер доходов, в отношении которых применяются ставки налога в фиксированных суммах, однако обращаем внимание, что при указании в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, доходов, полученных от сдачи физическим лицам в аренду жилых и (или) нежилых помещений, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах, плательщиком производится доплата подоходного налога с физических лиц в размере 10% от суммы такого превышения.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг