• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Как торговать цветами в городе Барановичи

15.02.2023
В преддверии 8 Марта мужчины хотят подарить своим любимым женщинам красивые букеты. На работе женщины также ждут от своих коллег-мужчин традиционные букеты тюльпанов.
Как можно физическому лицу заработать в эти дни занимаясь продажей цветов?
Торговать продукцией цветоводства, декоративными растениями, их семенами и рассадой можно на торговых местах на рынках или в иных местах, установленных Барановичским горисполкомом (в том числе на праздничных городских ярмарках).
Продукцию цветоводства физическое лицо вправе продавать с уплатой единого налога или налога на профессиональный доход. Привлечение «в помощники» к торговле других физических лиц не разрешается! При этом продажа цветов должна осуществляться только физическим лицам.
Ставка единого налога при торговле цветами в городе Барановичи за календарный месяц составляет 132 рубля. Если торговать менее 15 дней, то сумма единого налога составит 66 руб. Перед тем как пойти на рынок или ярмарку, физическому лицу надо обратиться в налоговую инспекцию и представить уведомление, в котором указать период и место реализации цветов. На основании данного уведомления налоговая инспекция рассчитает сумму единого налога, который надо будет уплатить до начала деятельности.
При этом для отдельных категорий граждан при исчислении единого налога предусмотрен ряд льгот. Так, ставки единого налога снижаются на 20% для плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста; инвалидов; родителей в многодетных семьях; родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет.  
Вместе с тем вместо единого налога физическое лицо вправе применять налог на профессиональный доход. Под профессиональным доходом понимается доход гражданина от деятельности, при осуществлении которой он не имеет нанимателя и не привлекает к такой деятельности иных лиц. Все осуществляется через мобильное приложение «Налог на профессиональный доход». Скачать его можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам.
Ставка налога на профессиональный доход составляет 10% от выручки, полученной от реализации цветов. Лица, получающие пенсию, уплачивать налог по ставке 4%. Для этого пенсионеру необходимо с помощью приложения «Налог на профессиональный доход» уведомить налоговый орган о получении пенсии. У продавца в момент получения денежных средств от каждого покупателя, возникает обязанность сформировать чек в приложении «Налог на профессиональный доход».
По окончании месяца налог начисляется и выставляется плательщику в приложении «Налог на профессиональный доход». Оплатить налог на профдоход необходимо не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным. При этом, первые 2000 рублей полученной выручки освобождаются от налогообложения. Данный вычет применяется налоговым органом в приложении последовательно в отношении полученных гражданином доходов.   

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг