• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"

Игромания: причины, признаки и лечение.

01.06.2022
Лудомания, или игровая зависимость – термины из психиатрии, означающие болезненное влечение, одержимость компьютерными и азартными играми.
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ:
Чувство одиночества. Чувство одиночества заставляет человека впервые прибегнуть к игре, а полученные впечатления и ощущения в процессе игры заставляют вернуться к ней в очередной раз.
Чувство неудовлетворенности. Это чувство заставляет человека проявлять себя в игре. Являясь недостаточно реализованным в реальной жизни, недовольным собой, человек пытается выразиться в игре, где гораздо легче стать «победителем», чем в реальной жизни. И чем успешнее его результаты в игре, тем больше ему хочется вернуться к ней вновь и вновь.
Чувство легкой наживы. Это касается в первую очередь азартных игр, таких, как игровые автоматы, игры в казино и прочие. Получив один раз выигрыш, и ощутив приток адреналина от обладания столь легко доставшимися деньгами, человек пытается повторить свой успех в игре, который зачастую не удается.
Легкая податливость разного рода зависимостям. Игромания является риском для людей, имеющих любые другие зависимости, например, наркотическую или алкогольную.
Психические расстройства разной степени и характеристики. Люди, некогда лечившиеся от психических расстройств также подвержены такому заболеванию, как игромания (лудомания, игровая зависимость). Установлен высокий уровень их податливости азартным играм, вследствие чего и возникает игромания (лудомания).
ПРИЗНАКИ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ:
давно увлечен игрой в ущерб работе, финансовому состоянию и семейным отношениям;
хочет прекратить игру, но не может остановиться;
задолжал денег родным, знакомым;
говорит неправду о том, где провел время и на что тратил деньги;
в случае выигрыша не может остановиться и уйти в плюсе, а продолжает игру с целью выиграть еще больше, и в результате уходит в минус.
Механизм формирования игровой зависимости основан на частично неосознаваемых стремлениях, потребностях: уход от реальности и принятие роли.
ЛЕЧЕНИЕ ИГРОМАНИИ:
На начальной стадии игровой зависимости можно попробовать самостоятельно справиться с проблемой, не прибегая к помощи специалистов:
- стабилизировать обстановку в семье, избегать конфликтов, скандалов, которые только усугубляют игроманию;
- «переключить» зависимого человека на активный отдых, встречи с друзьями, путешествия, другие хобби;
- повысить его статус в семье, на работе – пусть он ощутит, что может быть значимым и нужным не только во время игры, но и в реальной жизни; доказать, что жизнь вне игры тоже может быть интересной.
Если игровая зависимость достигла средней или тяжелой стадии, необходима специализированная помощь врача-психотерапевта, который предложит комплексное лечение с учетом особенностей личности:
сделает анализ причин, которые привели к игровой зависимости;
проведет психокоррекцию, научит самоконтролю и саморегуляции;
разработает индивидуальную медикаментозную схему лечения.
Чтобы лечение было успешным и человек смог вернуться к полноценной жизни, полной счастья, удовольствия и любви, но без игр, необходимо одно важное условие: БОЛЬНОЙ ИГРОМАНИЕЙ ДОЛЖЕН САМ ПОНИМАТЬ, ЧТО ОН ЗАВИСИМ, И ПРИНЯТЬ ЭТО.
СОВЕТЫ членам семьи и друзьям человека, страдающего пристрастием к азартным играм:
Прежде всего, ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ и ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ: поговорите об этом с другом или специалистом.
Используйте свою энергию на то, чтобы изменить свою собственную ситуацию, а не ситуацию человека, страдающего пристрастием к азартным играм.
Не воспринимайте такое поведение вашего друга, родственника, мужа (жены) как предательство, хотя у вас есть право на такие чувства.
Вы вправе сердиться, но не пытайтесь скрыть это. Вам нужно научиться правильно давать выход своим чувствам.
Не пытайтесь установить контроль над жизнью игромана – это не поможет и только заставит вас еще больше страдать.
Обращайтесь к зависимому от азартных игр человеку как к равному. Не старайтесь защищать его.
Предоставьте ему возможность взять на себя ответственность за свое поведение: пусть он сам объясняется с кредиторами и на работе. Вы не должны, помогая ему, прибегать ко лжи и обману.
Не одалживайте игроману денег и не оплачивайте его долги.
Обратитесь за юридической, финансовой и другим видом консультаций, чтобы знать, что можно предпринять в вашей ситуации.
Откровенно расскажите о своих чувствах человеку, страдающему пристрастием к азартным играм.
Поддержите его в его борьбе с зависимостью, но не берите его бремя на себя. Возможно, вам придется сказать: «Я хочу помочь тебе, я буду рядом, но я не смогу сделать это за тебя».
Знайте, что вся игровая система держится на денежных средствах игроков.
Не верьте в легкие деньги, это самообман, который засасывает людей с головой, как зыбучий песок. Всегда помните это и при любых обстоятельствах ОСТАВАЙТЕСЬ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ ЖИЗНИ!

Информация подготовлена инспекцией МНС по Брестской области и размещена инспекцией МНС по г.Барановичи.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг