Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Профилактика семейного насилия / Что такое насилие в семье

Что такое насилие в семье

Что такое насилие в семье?

Насилие в семье - это умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Виды семейного насилия

Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений, включая телесные наказания.

Сексуальное насилие – это вовлечение человека с его согласия или без такового в сексуальные действия с целью получения удовлетворения или выгоды.

Психологическое (эмоциональное) насилие – это периодическое или постоянное психическое воздействие на человека: открытое неприятие и постоянная критика; угрозы, замечания, высказывания в оскорбительной форме, унижающие достоинство и др.

Экономическое насилие – умышленное лишение одним членом семьи другого члена семьи жилья, еды, одежды и другого имущества либо средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право.

Причины семейного насилия

Среди причин возникновения насилия в семье можно выделить две группы:

- причины, находящиеся в самой семье: материальные трудности, наличие в семье безработного, нерешённая жилищная проблема, алкогольная или наркотическая зависимость членов семьи, наличие мачехи или отчима в семье, ребёнок с проблемами в здоровье (инвалид), трудный ребёнок, снятие многих моральных запретов, самоутверждение за счёт слабых членов семьи и др.

- причины, находящиеся вне семьи: распространение в обществе алкоголизма, наркомании; кризис морали и культуры; сцены насилия над личностью, демонстрируемые в СМИ (картины террористических актов, акты вандализма, садизма) и др.

Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.