Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
20 февраля 2021

Зимняя спартакиада «Барановичская лыжня – 2021»

Местом для проведения лыжной эстафеты стал парк «Натхнёныя перамогай», расположенный в живописном месте у Жлобинского озера.






В эту субботу, 20 февраля, здесь собрались работники предприятий и учреждений Барановичей, отделов и управлений городского исполнительного комитета, а также судьи соревнований и болельщики. Их поприветствовал председатель городского Совета депутатов Григорий Кособуцкий.


– Все усердно работали в течение трудовой недели, а в выходные можно и отдохнуть, провести время на свежем воздухе в хорошей компании, а не дома перед телевизором. Стать на лыжи, прокатиться с ветерком, зарядиться энергией, – обратился к собравшимся Григорий Григорьевич.









Важность отдыха open air отмечает и заместитель председателя городского исполнительного комитета Вадим Щербаков.

– Спортивные мероприятия на открытом воздухе — это отличная возможность провести время с пользой для здоровья, встретиться, пообщаться, и, конечно, попробовать свои силы в состязаниях, выявить лучших. Выйти из зоны комфорта и получить заряд сил, эмоций, — уверен Вадим Юсефович. — Своим собственным примером нужно приобщать к спорту, физическим нагрузкам детей, которые много время проводят в интернете.

О том, что за испытания ждут участников, рассказал начальник отдела спорта и туризма Сергей Пиваш:


– Всего принимают участие 11 команд. В каждой команде по четыре участника: по две женщины и двое мужчин. Соревноваться они будут в эстафете. Каждый должен пробежать по 1 км и передать ее следующему участнику команды. Оцениваться будет общекомандный результат.





Первыми на старт выходят представительницы прекрасного половины предприятия «Барановичи коммунтеплосеть» и горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Пока идут соревнования, болельщикам не приходится грустить. Для ребят организована интерактивная зона: мальчишки и девчонки соревнуются на меткость, бросая кольца на конусы.



– Мы подготовили тематическое музыкальное сопровождение соревнований, концертные номера. К тому же работают аниматоры. Они создают зрителям настроение, с ними можно сфотографироваться, – рассказала Наталья Михальчик, начальник отдела культуры горисполкома.


Своей очереди ожидают коллеги из стройтреста № 25. Спрашиваем у одной из них, присутствует ли волнение?

– Волнения нет, наоборот не терпится скорее пробежать дистанцию. Когда на работе предложили поучаствовать в таком мероприятии, сразу согласилась. К эстафете старалась подготовиться заранее, – говорит отделочник стройтреста Юлия Стремоус. – На лыжах ездить я научилась еще в школе. Зимой стараемся с семьей покататься, когда есть возможность.

С лыжами и палками наготове и представитель сферы здравоохранения города – Евгений Карпович с группой поддержки. Молодой человек защищает честь Барановичского родильного дома.


– Лыжи полюбил еще с того времени, как учился в университете. Стараюсь держать себя в форме, – поделился Евгений. – Шансы у всех одинаковые, так что всем удачи! И пусть, как говорят, победит сильнейший.


Поболеть за своих пришли коллеги и руководители предприятий и организаций. Подобные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, старается не пропускать парламентарий Игорь Хлобукин.


– Как в недавнем прошлом сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям, веду здоровый образ жизни. Спорт и поддержание физической формы необходимы для сотрудников милиции, охраны, спасателей, военных для успешного выполнения возложенных на них задач, – рассказал Игорь Константинович. – Стоит организовывать на постоянной основе такие спортивные мероприятия выходного дня, чтобы люди активно проводили свой досуг. Может, какие-то небольшие состязания по микрорайонам, или, например, на воде – на байдарках. Радует, что здесь много молодежи.



Болельщики и лыжники, которые вот-вот будут участвовать в забеге, подпевают, пританцовывают. Погода выдалась хорошая, у всех отличное настроение. Для тех, кто хочет подкрепиться или попить чаю, работает выездная торговля.











… И вот слышны возгласы: «Давай, давай! Молодец!» Одной из первых финиширует Каролина Черник.


– Я училась в кадетском училище, где у нас была лыжная подготовка. Сегодня я постаралась выложиться на все сто процентов, максимально быстро ехала. Эмоции просто супер! – поделилась сотрудница ГРОЧС. – Меня очень радует, что в нашем городе есть такая тенденция устраивать спортивные праздники, ведь чтобы иметь хорошее здоровье, нужно заниматься спортом.

Подведя итоги, становится понятно, кто в городе лучший лыжник.


– По результатам соревнований кубки победителей получают: департамент охраны, занявший третье место, и стройтрест № 25, который стал вторым, – рассказал судья «Барановиской лыжни – 2021» Руслан Зубик. – Почетное заслуженное первое место завоевало управление по образованию горисполкома, команда которого показала самое короткое время прохождения дистанции.

Источник: «Объединенная газета «Наш край»

К списку новостей