Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
2 августа 2022

В фокусе – молодежная политика: Барановичи встречали областной семинар


В нашей стране почти четверть населения составляет молодежь, которая учится, работает и прямо влияет на развитие государства, его настоящее и будущее. Огромное внимание уделяется в Беларуси молодежной политике, ведь молодежь является такой группой общества, которая вовлечена во все социальные процессы.


Министерство образования совместно с областными, городскими и районными исполнительными комитетами, а также Белорусским республиканским союзом молодежи запланировали в летний период выездные встречи, на которых можно обсудить вопросы, касающиеся реализации государственной молодежной политики, актуальные проблемы учащейся и рабочей молодежи.

Выездной семинар «Организация работы с молодежью на региональном уровне» 2 августа проходил в Барановичах на базе завода «Торгмаш».


– Такие семинары – а в Барановичах это уже четвертый подобный семинар – стали площадками для обсуждения проблемных вопросов. Здесь сегодня собрались специалисты по делам молодежи исполкомов Брестской области. Обсуждаем много всего – от усовершенствования нормативно-правовой базы до вопросов информационного обеспечения работы с молодежью, – сказала Татьяна Симановская, замначальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики.


Участники форума ознакомились с продукцией предприятия, история которого началась с механической мясорубки, – такая была у каждого советского человека дома, и многие не изменяют ей до сих пор. Гости узнали, как налажена работа с молодыми торгмашевцами. По словам Светланы Козарез, начальника отдела по идеологической работе и делопроизводству, на заводе трудится 497 работников, большинство из которых – члены общественных объединений (их на заводе шесть). Молодежи уделяется здесь максимум внимания и социальной поддержки: есть возможность активного участия в спортивной и культурно-массовой жизни завода, столовая, здравпункт, тренажерный и фитнес-зал.





Уже в актовом зале начались выступления спикеров и обсуждение вопросов. Татьяна Симановская рассказала о необходимости внедрения социального паспорта региона, в котором будут отражены необходимые в работе с молодежью данные.


Онлайн присутствующие смогли услышать выступление Дмитрия Докучица, начальника центра сопровождения АИС «Резерв» Академии управления при Президенте. Он говорил о перспективном кадровом резерве страны как форме развития лидерских качеств и профессиональных компетенций специалистов.

Начальник Республиканского молодежного центра Юлия Зинкевич рассказала о поддержке молодежных инициатив и о том, как получить грант от главы государства на финансирование своего проекта.

Игорь Саюк, начальник отдела по делам молодежи главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома, рассказал об организации деятельности студотрядов, а Ольга Булыга, глава первички БРСМ агрокомбината «Мир», говорила о роли первичных организаций БРСМ в развитии общественно значимых инициатив рабочей молодежи на предприятиях.

В ходе семинара был затронут вопрос необходимости внедрения должности специалиста по работе с молодежью на предприятиях.

– На практике мы удостоверились, что это необходимое звено, – отметила Татьяна Симановская. – Такой дипломированный специалист выступает связующим звеном между работающей молодежью и администрацией, высказываясь, в первую очередь защищая интересы молодых работников.

Начальник отдела информационно-методического обеспечения и медиапроектов Республиканского молодежного центра Антон Сорокин подробно остановился на вопросах информационного обеспечения реализации государственной молодежной политики. Он отметил, что иметь качественно наполняемую страничку в социальной сети или аккаунт — необходимость в современном обществе.




В финале семинара участники обменялись мнениями и подвели итоги.

Источник: «Объединенная газета «Наш край»

К списку новостей