Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
2 июня 2023

Стокилограммовая бабочка приземлилась на городском стадионе Барановичей

Подарок городу преподнес стройтрест № 25. Это малая архитектурная форма в виде бабочки, которая приземлилась на футбольный мяч. Фигура установлена на городском стадионе – со стороны улицы Ленина.



Заказало строительное предприятие композицию в местной компании «Декориум».

Руководитель фирмы Сергей Мартинкевич рассказал о создании тяжеловесной, но в то же время парящей конструкции.

– Вначале состоялся небольшой худсовет, на котором и было принято решение, какой именно композиция должна быть. В сжатые сроки нашей команде нужно было создать антивандальную и вместе с тем красивую конструкцию.


Сначала мы использовали пенопласт, который задает форму фигуре, покрыли усиленным стеклопластиком. Каркас металлический, очень крепкий. Конструкция получилась весом около 100 кг, высотой – 1 м 80 см, в длину – около полутора метров. Только один мяч метр в высоту.

Покрыта фигура топиарной травой на толстой подложке. Чтобы приклеить искусственную траву, работали 24 часа в сутки, стараясь уложиться в срок, а это очень трудоемкий процесс – сродни макраме.

Наша команда в городе уже много к чему приложила руку. Лично я безгранично рад тому, что и наш мэр, и главный архитектор предлагают идеи, стараются создать уют, праздник, сказку на улицах города!

К списку новостей