Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
29 июля 2020

Обновленный после реконструкции путепровод открыли в городе

Торжественная церемония открытия путепровода улицы Ленина после реконструкции состоялась в Барановичах 29 июля.



Участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию путепровода, приняли председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис, председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, представители вертикали власти, депутатский корпус, руководители предприятий и организаций и неравнодушные горожане.


Путепровод, соединивший восточную и центральную часть города, появился в Барановичах в 1977 году. И с тех пор лишь однажды переживал капитальный ремонт, выполнявшийся в 1997 году. Хотя после этого на путепроводе несколько раз проводились текущие ремонты, общее состояние его перестало отвечать требованиям времени, в том числе возросшему автомобильному трафику. Поэтому проведение капитального ремонта путепровода стало насущной потребностью.

Работы начались в конце февраля 2019-го и завершены в конце июля текущего года. За это время мостростроители (подрядчиком работ выступал филиал МСУ-3 ОАО «Мостострой») смогли, не разбирая конструкции моста и не закрывая движение по нему транспорта, провести полную реконструкцию путепровода и лестничных сходов, включая усиление пролетных строений и опорных частей, полную замену асфальтового покрытия и уменьшение количества стыковых соединений. По центру проезжей части установлен разделительный барьер для потоков транспорта, расширены пешеходные дорожки, обустроено новое освещение. Кстати, и сам путепровод в ночное время теперь будет подсвечиваться, что сделает многотонную конструкцию  визуально более легкой и эффектной.

С начала реконструкции на объект выделено более 7,6 млн рублей.

Поздравляя горожан с долгожданным событием – окончанием реконструкции, Анатолий Лис отметил, что это действительно важный для города объект, так как количество транспорта увеличивается, личных автомобилей у горожан становится все больше, что в свою очередь говорит о благосостоянии людей.


– Вы видите, что выполняется очень много работ по благоустройству Барановичей и его улично-дорожной сети, – подчеркнул глава Брестчины. – Так, за прошлый год было заасфальтировано более 31 км городских улиц. А это значит, транспорт сможет ехать быстрее, без пробок, что положительно скажется и на экологии.



Со словами благодарности Анатолий Васильевич обратился к проектировщикам, которые изготавливали проект реконструкции путепровода (напомним, генпроектировщик – УКП «Брестдорпроект», субпроектировщик – ООО «Экомост»). При проектировании было предусмотрено применение новейших технологий, нигде до этого в Беларуси не применявшихся. Это позволило усилить пролетные строения без их демонтажа, что значительно ускорило и удешевило работы. Также благодарность руководитель области адресовал мостостроителям, которые справились с поставленными задачами в кратчайшие сроки.

За высокий профессионализм и личный вклад в реконструкцию путепровода грамотами Брестского областного исполнительного комитета награждены два представителя МСУ-3: Михаил Лесик, производитель работ, и Вадим Шапель, столяр.



С приветственным словом к участникам праздничной церемонии обратился и председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский:


– Очень приятно, что наш родной и любимый город развивается, на карте Барановичей появляются новые парки и скверы, увеличивается количество новостроек, ремонтируются дороги. И этот объект в первую очередь обеспечивает комфортность и удобство автомобилистов и безопасность всех жителей города. От себя лично и от всех жителей города хочу выразить огромную благодарность  Президенту нашей страны Александру Григорьевичу Лукашенко, вам, Анатолий Васильевич за помощь в решении проблем, которые есть в городе. Также за этот объект хочу поблагодарить и руководство Барановичского отделения Белорусской железной дороги: благодаря оптимизации организации окон в движении подвижного состава удалось снизить сметную стоимость объекта на 2,5 млн рублей. И спасибо строителям, которые качественно и в срок сдали объект в эксплуатацию.

Грамотами Барановичского городского исполнительного комитета за высокий профессионализм и личный вклад в реконструкцию путепровода поощрены Александр Лабуко, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования МСУ-3, а также Виктор Усов, стропальщик этого же мостростроительного предприятия.







После церемонии перерезания символической красной ленты, в которой приняли участие Анатолий Лис, Юрий Громаковский и директор МСУ-3 Александр Гурда, на путепровод отправились ретроавтомобили, совершившие символический проезд по современной и удобной дороге. В добрый путь!



Источник: «Объединенная газета «Наш край»

К списку новостей