Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
21 сентября 2021

О начале отопительного сезона.

21 сентября в городе стартует отопительный сезон. Потеплеют батареи в детских садах, школах, больницах, поликлиниках, других организациях социальной сферы, которые являются потребителями услуг предприятия «Барановичи коммунтеплосеть». На такое раннее в этом году подключение тепла повлияло резкое понижение температуры наружного воздуха.

А вот потребителям Барановичских тепловых сетей, увы, придется пока потерпеть. На территории ТЭЦ, где побывали журналисты «Нашего края», полным ходом идет монтаж тепловой трассы к Северному-2. Именно здесь и происходит врезка новой инженерной сети в существующий трубопровод.


– Работа не просто сложная, – комментирует процесс Виталий Щёчин, прораб УПТК стройтреста № 25, который является субподрядчиком на строительстве новой трассы у «Брестжилстроя», – а архисложная, ювелирная, можно сказать.



Это понимают все специалисты, поэтому подготовительные работы по врезке начались с 3 сентября.

– Мы провели огромную совместную работу, детально планировали каждую часть процесса, – отметил Андрей Горох, заместитель директора Барановичских тепловых сетей. – К сегодняшнему дню полностью просвечен трубопровод, установлена запорная арматура, смонтированы все переходы.


Сейчас на месте два автомобильных крана, работает 15 человек: три звена сварщиков, два крановщика, слесари. Технология врезки классическая – с помощью сварки. Но прежде надо состыковать заготовки с существующим трубопроводом, подогнать так, чтобы всё совпало до миллиметра, чтобы потом, когда своё дело закончат сварщики, в стыках не оказалось ни одной поры. При этом надо учитывать размеры трубопровода. В существующую магистральную сеть диаметром 1 000 мм врезают трубопровод диаметром 530 мм.

– На 1000-миллиметровом надо сделать пять стыков, а на 530-мм – 7 стыков сварить. Один специалист в смену варит один стык, – делится подробностями прораб УПТК.

– Так долго?

– Так это не просто так, как вам кажется. Сварщик проходит по одному стыку четыре раза. И на один стык двух сварщиков, чтобы дело двигалось быстрее, тоже не поставишь. Такова технология.

Понятно, что поспешишь – людей насмешишь. Тем не менее все участники строительства объекта понимают, как важно дать горожанам горячую воду, тепло, и сделать это в максимально короткие сроки.


– Мы работаем круглосуточно, – сообщает Виталий Щёчин. – Ночью будут светить специально установленные прожекторы.

Позаботились строители и о работе в неблагоприятных погодных условиях. На этот случай запаслись палатками. На один стык – одна палатка, чтобы сварщик мог работать и в дождь, и в ветер.

130 метров новой теплотрассы проляжет по воздуху до центральной аллеи тепловых сетей. Далее трубопровод опустится под землю. 500 метров траншеи: по территории ТЭЦ, вдоль торгового комплекса «Светиловский», вдоль озера – для укладки труб уже готовы. Вся трасса составит 1 498 метров.

https://nashkraj.by/news/obshchestvo/v-baranovichakh-vklyuchayut-otoplenie-dlya-sotsialnoy-sfery-poluchayushchey-teplo-ot-baranovichi-kom/

К списку новостей